Скандинавы инвестируют в ЛР 9,8 млн. латов и создадут 600 новых рабочих мест

фото: abn.ru
фото: abn.ru

Скандинавская компания информационных технологий (ИТ) Atea, инвестировав более 14 млн. евро (9,8 млн. латов), расширит в Риге деятельность своего центра обслуживания глобальных бизнес-процессов, что обеспечит 600 новых рабочих мест. Об этом сообщили на пресс-конференции представители компании.

По словам директора Atea Питера Трана, количество работников в центре Atea Global Services в Риге уже увеличено с 80 до 220 человек, а в 2013 году на работу будут приняты еще 150-200 специалистов.

Исполнительный директор латвийского филиала Atea Global Services Николас Албана заявил порталу Nozare.lv, что, если ранее рижский центр концентрировался на услугах по поддержке ИТ-систем, то среди новых работников будут также бухгалтеры и администраторы.

Сейчас специалисты Atea обслуживают из Риги несколько десятков тысяч компьютеризированных рабочих мест в Скандинавии.

На вопрос, не следует ли оценивать такой объем инвестиций как сравнительно небольшой, директор Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Андрис Озолс сообщил, что на предприятиях по оказанию услуг средства, как правило, вкладываются в аренду помещений, информационные системы, и затраты в таком случае ниже, чем на создание промышленного производства.

Инвестиции были привлечены при помощи ЛАИР, и, как отметил президент и исполнительный директор Atea Клаус Хугсен, при личном содействии премьер-министра Валдиса Домбровскиса. Премьер рассказал на пресс-конференции, что лично встречался с представителями Atea и информировал о преимуществах Латвии.

Премьер и директор ЛАИР указали, что обслуживание бизнес-процессов - это крупная и перспективная отрасль для Европы в целом, и ее развитие позволит уменьшить эмиграцию рабочей силы и даже вернуть специалистов в Латвию. Зарплаты в Atea будут выше среднего уровня, сообщили на пресс-конференции.
Инвестиционный проект осуществляется в рамках разработанной ЛАИР стратегии по привлечению инвестиций Polaris, которая подразумевает долгосрочную поддержку инвестиционных проектов.

Главные направления деятельности компании Atea - всеобъемлющий ИТ-аутсорсинг, подготовка программного обеспечения любого вида для инсталлирования, администрирование программных лицензий, разработка программ и обеспечение международного сервиса клиентов.

Atea - ведущее предприятие ИТ-инфраструктуры в Скандинавии и Балтии, на котором в 82 городах Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Эстонии, Латвии и Литвы работают 6300 человек. Акции предприятия котируются на бирже Осло. В 2011 году оборот предприятий группы Atea составил более 20 миллиардов норвежских крон (1,89 млрд. латов).


Написать комментарий