Резекне участвует в проекте создания базы данных о деревьях

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

8 февраля инженер и главный специалист Управления городским хозяйством Резекненской думы Неллия Синате участвовала в семинаре в Пскове, сообщает Отдел общественных отношений Резекненской думы.

Темой семинара была система озеленения городов Тарту, Псков и Резекне.

В ходе семинара проходили дебаты о программах учета деревьев и инвентаризации. Главная цель инвентаризации - сохранить пейзаж и дендрологическую культуру растений, обеспечив многофункциональное и стабильное использование парков и улиц. Такие мероприятия для города очень важны. Это поможет лучше понять, какие возможности можно использовать для улучшения городских территорий и мест озеленения.

Вся информация, полученная в ходе инвентаризации, будет обобщена и занесена в базу данных о деревьях, которые находятся на территории парка города. "В Резекне пока нету программы, но она будет создана в результате этой инвентаризации, и все данные будут введены в базу данных. Будут определены свойства деревьев, вид, диаметр, высота и др.", - рассказала Неллия Синате.

Полученные данные будут прекрасной основой для развития и планирования территории города. По словам Н. Синате, городу это позволит сэкономить время, так как проект будет полезным материалом для специалистов Управления городским хозяйством, в любой момент позволив получить детальную информация о состоянии городского зеленого объекта. Специалистам будет проще разрабатывать технические проекты, например, во время реконструкции улиц.

Семинар проходил в рамках проекта "Тарту, Резекне, Псков: зеленое управление для долгосрочного развития городов и территориального планирования в приграничных городах Эстонии, Латвии и России" № ELRI-177. Общая длительность проекта 24 месяца, все работы должны быть закончены в конце апреля 2014 года.

Проект будет осуществлён в самоуправлениях, университетах и негосударственных организациях Эстонии, Латвии и России: "Lake Peipsi Project, Pskov" (Россия – главный партнёр), в псковских городских организациях (Россия), в Псковском педагогическом университете (Россия), в Центре трансграничного сотрудничества Peipsi (Эстония), в городской думе города Тарту (Эстония), в Эстонском университете естественных наук (Эстония). Также в проекте активно участвуют и латвийские партнеры – Резекненская городская дума (Еврорегион "Озёрный край"), Резекненская краевая дума и Даугавпилсский университет.

Общий бюджет проекта 1 948 194,78 евро (1 369 192 лат). Бюджет для Резекне составит 307 026 евро (215 778 лат), в том числе софинансирование Резекненской думы - 15 351,30 евро (10 789 лат), дотации государственного бюджета - 15 351,30 евро (10 789 лат), EKPI - 276 323,4 евро (194 200 лат).


Написать комментарий