Забастовка учителей проходит в Берлине

фото: torange.ru
фото: torange.ru

Повышения зарплаты на 6,5% для учителей и воспитателей детских садов требует германский профсоюз работников воспитательных и научных учреждений.

Вчера по призыву этой организации предупредительную забастовку объявили преподаватели и более чем сотни из 800 школ Берлина, передаёт ИА «Росбалт».

По данным профсоюзов, в забастовке, которая продлится весь день, участвуют около 8 тысяч учителей и 4,5 тысяч воспитателей. Ранее в Потсдаме безрезультатно закончились переговоры с работодателями о пересмотре трудовых соглашений.

Суть конфликта заключается в том, что с 2004 года в Берлине фактически нет государственных служащих. Новшество привело к появлению значительного разрыва в размере заработной платы. Должностные лица в среднем получают около 33,3 тысячи евро в год, а наемные служащие — 30,6 тысячи евро. Если предположить, что учитель проработал в сфере образования 40 лет, разница в зарплатах превысит 100 тысяч евро, сообщает BFM.ru со ссылкой на новостной портал столицы Германии BZ.

Помимо повышения зарплат педагоги требуют введения на государственном уровне единых правил оплаты труда по коллективному соглашению для 200 тысяч работников сферы образования.

Предполагается, что в ближайшие недели стачки преподавателей пройдут во всех 16 федеральных землях ФРГ. Переговоры профсоюза с работодателями продолжатся 7-8 марта.


Написать комментарий