В Латвии впервые началась масштабная модернизация высоковольтных линий

пресс-фото
пресс-фото

В феврале 2013 года в Вентспилсском крае были установлены первые опоры в рамках первого за время независимой Латвии масштабного проекта реконструкции высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) в рамках которого государственная энергокомпания Latvenergo за 38 миллионов латов модернизирует так называемое "Высоковольтное кольцо в Курземе" (Kurzemes loks).

В ходе проекта планируется реконструировать высоковольтную (110 киловольт) линию на участке Гробиня-Вентспилс, без создания новой трассы.

Планируется заменить опоры высотой в 26 метров более высокими – 45-метровыми. Расстояния между опорами также вырастут – до 350 метров вместо нынешних 250 метров. На новых опорах также будет проложена дополнительная высоковольтная ЛЭП с номинальным напряжением 330 киловольт.

Реконструкция ЛЭП будет проводится на территории краев Вентспилса, Кулдиги, Алсунги, Айзпуте, и Гробини, начиная с Вентспилсского края.

Необходимость модернизации "Курземского кольца" в Latvenergo поясняют тем, что существующая ЛЭП не обеспечивает достаточный уровень электроснабжения Курземе. Например, в 2005 году из-за сильной бури большая часть жителей и предприятий региона остались без электроэнергии. После модернизации вероятность аварии на ЛЭП снизится, а возможности по устранению неполадок расширятся.

Для проекта привлечено софинансирование из фондов Евросоюза, размер которого для участка Гробиня-Вентсписл составит 13,6 млн. латов, а для всего проекта – 16,8 млн. латов.


Написать комментарий