Борис Куров: «Государственное образование надо сократить до минимума» 2

фото: Сергей Аболиньш
фото: Сергей Аболиньш

Образование настоятельно нуждается в реформе, однако в схватке с «удельными князьями», которые правят в отрасли, министр образования и науки Роберт Килис обречен.

Так считает глава совета Рижской Международной высшей школы экономики и управления (RSEBAA) Борис Куров.

«Я жду, когда Килис наконец-то начнет реформу. Закроет все, в чем государство не нуждается, – сказал он в интервью журналу Открытый город. – Ведь у нас такое обилие программ ненужных… Надо же быть абсолютными идиотами, чтобы в Резекне, например, сделать учебное заведение и готовить для Резекне магистров по международному бизнесу, нанотехнологиям и т.д. И все это финансируется государством, тратятся деньги на то, чтобы люди были плохо подготовлены, поскольку туда профессора высокого уровня не едут… А потом эти люди уезжают, потому что в Резекне они не нужны, а в Риге полно своих специалистов. Резекне, Валмиера — зачем там отдельные высшие учебные заведения? А сколько у нас педагогических программ — уму непостижимо! Зачем нам два медицинских вуза? Но, понимаете, в Латвии, как и везде, есть лоббизм. Здесь — лобби ректоров, партий и коалиций».

По мнению Курова, надо убрать государственные дотации для учебных заведений, не доказавших свою необходимость. А Латвийский университет сделать не массовым учебным заведением, а центром элитарного образования, и тогда его финансировать.

Однако шансов на успешную реформу у министра образования и науки Роберта Килиса нет, считает Куров. «Это потому, что господин Килис не ходил ко мне на лекции на тему «Управление в условиях перемен», – говорит он. -- Чтобы осуществить разумную реформу высшего образования, он должен был начинать с положительного, с вовлечения в это всех заинтересованных лиц. А он, наоборот, ничего не делая, не имея ни одной бумажки, ни одного плана, говорил: мы сейчас всех сократим, всех уволим. Не имея ни соратников, ни единомышленников. И этим всех напугал, объединил всех против себя».


Написать комментарий

da, starceskij marazm - ne inace. Vilupilsja Kurov, zabil kak sam ezdil i klanjalsja DU i cital dopolnitelno lekciji. Potom posmotrel i sam stal rulitj u nas. Prepodi bili samije elementarnije trudjagi imeli pocasovku, da i seicas dirki zatikajut vsemi a cisljatsja na postojannoi rabote malo kto. i on ece sobiraetsja davatj soveti Kilisu, smeshno.

В эпоху перемен про спрос благополучно позабыли, наплодили полным-полно предложений, а теперь не знают, как все это расхлебать...

Написать комментарий