Встреча резекненских гидов была продуктивной

фото: А. Толопило
фото: А. Толопило

В субботу, 23 февраля в конференц-зале Центра творческих услуг "Zeimuļs" состоялась встреча, посвященная Международному дню экскурсоводов, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Инициатором встречи стал городской Центр развития туризма, а её участниками – практикующие экскурсоводы и желающие стать таковыми, а также представители Резекненской высшей школы.

Основная цель встречи – это обсуждение ряда вопросов, связанных с приёмом туристических групп и обсуждением возможных вариантов маршрутов в черте города. Также практикующие гиды получили информацию о таких объектах, как смотровая площадка на колокольне кирхи Святой Троицы и узнали более подробно о музейно-педагогических программах, предлагаемых Латгальским культурно-историческим музеем, и мероприятиях, которые планируется проводить в резекненском концертном зале.

Со своей стороны, резекненские гиды, а некоторые из них проводят экскурсии по родному городу вот уже несколько десятилетий, поделились своими мыслями и назвали некоторые проблемы, на которые стоит обратить внимание, работая над увеличением потока туристов в город. К примеру, часто резекненские гиды слышат от туристов о несоответствии качества и цены услуг в городских гостиницах и предприятиях общественного питания. По-прежнему актульным остается вопрос о туалетах и стоянках для автобусов, особенно в центре города. 

Также на  встрече была представлена новая программа неформального образования "Основы работы гида", которая яваляется результатом сотрудничества Резекненского Центра развития туризма, Центра образования Резекненской высшей школы и Резекненской краевой думы. На курсах можно будет получить теоритические и практические навыки в профессии туристического гида, в том числе основы методики работы гида (составление туристических маршрутов, методика проведения экскурсии и так далее). Также будет дан краткий экскурс в историю Латвии и Латгалии и историю культуры. Особое внимание в рамках программы будет уделено туризму в Резекне, его развитию и возможностям. Весь курс рассчитан на 80 часов (64 часа – теория, 16 часов – практика). По окончании курсов слушатели получат удостоверение об окончании курсов Резекненской высшей школы. Цена курсов – 90 лс (НДС в том числе). Однако, Резекненская городская дума готова выделить долевое финансирование в размере 70% (65 латов) на обучение 8-10 резекненцев, которые будут готовы работать в сфере туризма в сотрудничестве с Резекненским центром культуры и туризма. Жители Резекне старше 18 лет, желающие пройти обучение на курсах и претендующие на получение долевого финансирования городского самоуправления должны прислать мотивационное письмо с указанием своих контактов до 15 марта на электронную почту tic@rezekne.lv.

По словам руководителя Центра развития туризма Марека Гришина, встреча с резекненскими гидами была очень продуктивной и, скорей всего, такие встречи станут регулярными.


Написать комментарий