Краевая дума решает вопрос летнего трудоустройства молодежи

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На состоявшейся в понедельник, 4 марта, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе, исполнительный директор Ванда Кезика сообщила, что на этой неделе специалистами будет решаться вопрос о летнем трудоустройстве молодых людей края.

На данный момент составлены списки крестьян, которые хотели бы и могли бы принять молодых людей на работу -  в основном это крестьянские хозяйства и объекты туризма, в случае необходимости, будут обращаться в волостные управления. Однако сейчас еще нужно разработать правила и обсудить множество деталей, прежде чем говорить о всем процессе трудоустройства молодежи на летний период времени. Несмотря на это, в ближайшее время планируют обратиться в школы, чтобы составить списки школьников, желающих получить работу на летних каникулах.

По словам В. Кезики, сложность вопроса трудоустройства, состоит в том, сможет ли краевая дума обеспечить ребят, которые живут в крае, но учатся в городских школах. К тому же, проблема состоит и в том, что система трудоустройства в крае не может быть такой же, как в городе, так как крестьянские хозяйства могут принять одного-двух ребят, но не целую группу, так как условия и ответственность здесь другие.

Пока рано говорить о количестве человек, которые могли бы быть трудоустроены на летний период, так как на данные мероприятия бюджетом краевой думы предусмотрено 10 тысяч латов и, исходя из этой суммы и запроса трудоустройства, будет определена и продолжительность рабочего дня, продолжительность смены и объем работ, который будет предоставлен молодежи.

Как отметила исполнительный директор, интерес к данной программе достаточно велик, так как практически каждый день в краевую думу поступают звонки с вопросами о том, когда и где можно записаться, чтобы принять участие в программе летнего трудоустройства.

Председатель думы  Янина Ялинска добавила, что большие надежды возлагаются на отзывчивость предпринимателей края, так как хочется помочь и им.


Написать комментарий