Руководство и специалисты Даугавпилсской краевой думы посетили Дубнскую и Амбельскую волости

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На Gorod.lv  ранее уже сообщали о том, что 26 февраля этого года руководство и специалисты Даугавпилсской краевой думы начали ряд встреч с жителями волостей края, на которых отвечают на актуальные для населения вопросы, а также обсуждают и принимают предложения по улучшению качества жизни.

Таким образом, 5 марта было проведено две встречи с жителями Амбельской и Дубнской волостей.

Исполнительный директор  Ванда Кезика, рассказала, что самым актуальным для жителей вопросом остается приоритетность расчистки дорог – об этом спрашивали практически в каждой волости.

Дело в том, определено несколько классов автодорог в зависимости от их классификации, интенсивности сообщения и покрытия, а также финансирования и экономической и социальной значимости дороги – классы А, А1, В, С и D. Что важно - вместе со сменой времени года, меняются и классы автодорог, от чего и зависит приоритетность их расчистки.

К тому же, жители заинтересованы в том, чтобы уделялось больше средств на содержание дорог и приобретение новой техники. К сожалению, на данный момент получить такую дорогостоящую технику как грейдер, невозможно, однако самоуправление планирует обсудить вопросы о приобретении менее дорогой, но не менее необходимой техники - тракторов.

Особо острым вопросом В. Кезика назвала снос и приведение в порядок старых зданий и построек. Нужно отметить, что самоуправление сначала предупреждает собственников, затем назначает им срок, в течение которого они должны выполнить снос постройки. Частные собственники должны понимать, что если они сами не выполняют необходимые работы, то, таким образом они не только подвергают окружающих опасности и портят общий вид местности, в которой находится старое здание, но и заставляют краевую думу специально вносить в бюджет средства для сноса этих зданий.

По словам исполнительного директора, так как в Амбелях предстоят дорожные работы, то в этой волости жителей, конечно же, интересовала информацию по конкурсу - кто будет производить работы, где будут закупать материалы и так далее. Жители Амбельской волости делали свои предложения о том, как можно было бы использовать природу края для привлечения туристов из России и Белоруссии. Кроме того, они показали свою заинтересованность в том, чтобы были организованы различные творческие мастерские.

Среди прочих тем для обсуждения прозвучали и такие темы как летнее трудоустройство молодежи и поддержка работы обществ. В. Кезика подчеркнула, что фонд поддержки обществ поощряет деятельность обществ, которые выполняют работы по приведению в порядок местности, благоустраивают ее и следят, и в ближайшее время будет определена сумма, которой фонд сможет располагать.


Написать комментарий