Опрос: абсолютное большинство латвийцев – за снижение НДС для пенсионеров 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

81% экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет поддерживают идею о снижении налога на добавленную стоимость для покупки пенсионерами продуктов, медикаментов и оплаты отопления.

Об этом свидетельствуют результаты опроса агентства TNS в сотрудничестве с телеканалом LNT.

Опрос был проведен после заявления руководителя Латвийской федерации пенсионеров Андриса Силиньша о том, что около 75% пенсионеров страны живут за чертой бедности.

Сообщается, что среди поддержавших идею о снижении НДС, немало представителей национальных меньшинств, а также неграждан.

14% респондентов признались, что не поддерживают эту идею.

В опросе приняли участие 750 человек.


Написать комментарий

Пенсионерам надо помогать, спору нет. Но снижение НДС для них - бред полный, 100% популизм и не более того. Это а)невозможно обеспечить в точках торговли и б)тогда пенсионеры будут спекулировать своими льготами. В России когда-то жулики ввозили весь алкоголь через льготнииков - инвалидов и афганцев.

Почему бы не использовать успешный опыт более развитых стран - продовольственные талоны? Талоны принимаются к оплате наравне с деньгами в магазинах, которые получили на это право и которые строго контролируются. На них можно покупать продовольствие нижней и средней ценовой категории, но не алкоголь или табак.