«Мертвые души» с силиконовыми пальцами: в бразильской больнице изобрели способ отмечать отсутствующих коллег

фото: dailymail.co.uk
фото: dailymail.co.uk

В бразильской больнице арестовали доктора, которая использовала силиконовые пальцы для того, чтобы отмечать прогуливающих коллег.

Полиция изъяла шесть поддельных пальцев с отпечатками, которые 29-летняя Соана Нунес Ферейра прикладывала к специальному датчику, где врачи должны были отмечать свое присутствие, передает The Daily Mail.

Инцидент произошел в городе Ферраз-ди-васконселуш, который находится недалеко от Сан-Паулу. Мэр города Эйкар Филу заявил: "Эта ситуация - огромное разочарование. Давайте поставим камеры, чтобы можно было точно отследить время. Надеюсь, этого больше не повторится". В городе, по словам мэра, итак в различных ведомствах около 300 человек получают свою зарплату, не ходя на работу. Всего, по данным СМИ, в афере участвовали по меньшей мере 20 медсестер и 11 врачей.

После того, как ее поймали с поличным, Феррейра призналась в том, что фальсифицировала посещение врачей и работников больницы. Она "пробивала" пальцы в биометрической машине, которая засчитывает часы "работы". В больнице Samu применялась электронная система, которая считывает отпечатки пальцев.

На допросе Феррейра рассказала, что это было условием ее трудоустройства - она должна была заниматься "пальцами", иначе ее бы не взяли на работу. Главным организатором схемы она назвала координатора больницы Жорже Кюри. Он, в ответ на ее обвинение заявил, что уже 25 лет работает чиновником городского управления и никогда не знал о подобных аферах.

Бразильский министр здравоохранения начал тщательную проверку документов. Остается выяснить, кто конкретно был вовлечен в схему "мертвых душ", как были сделаны пресловутые пальцы и каким образом на них нанесены отпечатки.


Написать комментарий