Лукашенко поручил привлечь граждан к расчистке снега

фото: euroradio.fm
фото: euroradio.fm

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству обратиться к гражданам с просьбой принять активное участие в расчистке дворов и прилегающих территорий от снега.

Об этом 17 марта сообщил журналистам заместитель премьер-министра Белоруссии Анатолий Калинин, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, глава государства дал распоряжение «всем органам государственной власти оперативно провести работы по расчистке дорог, подъездов ко всем общественным учреждениям и дворовых территорий жилых домов, восстановлению инфраструктуры», а также «поручил от его имени обратиться к гражданам и попросить их принять активное участие в расчистке дворовых и прилегающих территорий».

Как заявил вице-премьер, поставленные президентом задачи будут выполнены и взяты на контроль правительственной комиссией.

В целом, по словам Калинина, ситуация в республике «не драматичная». «Сейчас активизируются работы по преодолению последствий стихии, в эту работу уже вовлечена общественность, чтобы как можно быстрее сделать все необходимое», — сказал он.

Арктический циклон, принёсший сложные метеоусловия в Белоруссию, уже практически отступил, оставив сугробы, заторы на дорогах, обесточенные населённые пункты. За сутки высота снежного покрова по стране увеличилась в 1,5-3 раза. В Минске выпала полумесячная норма осадков, здесь максимальная высота снежного покрова возросла до 68 см. Из-за мощного ветра и метели без электричества на протяжении длительного времени оставались несколько сотен населённых пунктов.


Написать комментарий