МЭР РФ не рассчитывает на быстрое урегулирование проблем Кипра

фото: expert.ru
фото: expert.ru

Министерство экономического развития РФ не рассчитывает на быстрое урегулирование проблем Кипра, сказал журналистам заместитель главы ведомства Андрей Клепач.

"Кризис на Кипре есть. Я не думаю, что его быстро урегулируют, тем более проще было найти эти недостающие 6 млрд (евро), чем получить себе ту проблему, которую получили и которая затронет не только Кипр, но и европейские банки", - сказал он.

По словам А.Клепача, возможность у Евросоюза решить проблему есть, однако, как полагает он, "все будет намного дороже и дольше, чем это можно было сделать".

Замминистра не стал комментировать слова экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, заявившего ранее, что списание депозитов неизбежно. А.Клепач считает, что есть и другие способы разрешения кризиса. "Самый простой - дать не 10 млрд евро, а 16 млрд евро, это не Бог весть какая сумма для Европейского центробанка", - сказал он. "Другое дело, - продолжил он, - что по-любому должны быть проведены санация и реструктуризация банковского сектора". Надо решить и "более системный вопрос - о правилах регулирования финансовых операций на Кипре, что, естественно, затронет статус страны" как "налоговой гавани".

 


Написать комментарий