Шотландия проголосует за независимость 1

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Референдум о независимости Шотландии и ее отделении от Великобритании состоится 18 сентября 2014 года.

Тогда же будет отмечаться 700-летний юбилей битвы при Бэннокберне, в которой англичане потерпели поражение, а шотландцы отстояли свою независимость.

Объявляя дату проведения референдума в парламенте, первый министр правительства Шотландии Алекс Сэлмонд заявил, что единственным верным путем является утвердительный ответ на вопрос о независимости Шотландии. "Голос "за" означает будущее в котором мы будем на 100 процентов уверены, что народ Шотландии получит то правительство, за которое проголосует", – объявил Сэлмонд.

Последние опросы общественного мнения показывают, что большинство шотландцев выступает за сохранение этой части Великобритании в составе единого государства. Однако лидеры националистов считают, что им удастся изменить настроения избирателей и за счет энергичной агитационной кампании добиться большинства на предстоящем референдуме, передает ИТАР-ТАСС.

С подъемом национального самосознания в Шотландии связывают последние выборы в парламент Шотландии, которые прошли 11 мая 2011 года. Победу одержала Шотландская национальная партия (ШНП), которая шла на выборы под лозунгом отделения от Великобритании.

В октябре 2012 года в ходе встречи лидера ШНП, первого министра Шотландии Алекса Салмонда с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном было подписано так называемое "Эдинбургское соглашение", сообщают "Вести.Ru". Стороны договорились, что осенью 2014 года будет проведен референдум о независимости Шотландии.

Разговоры о независимости Шотландии ведутся с момента, когда она после длительного периода войн за собственную независимость официально стала частью Великобритании, то есть с Акта об Унии 1707 года. Тогда Англия и Шотландия объединились в королевство и образовали единый парламент, шотландские лорды были уравнены в правах с английскими, а все законы, противоречащие условиям Акта, были признаны утратившими силу.


Написать комментарий

Если большинство НАРОДА не хочет отсоединяться,то зачем вообще поднимать этот вопрос,ан нет,хочется министрам побольше куски от пирога отрывать.
Надеюсь не отсоединятся..