Белорусы пишут коллективные письма с просьбой не уничтожать в стране проводное радио

фото: intex-press.by
фото: intex-press.by

В течение первого квартала 2013 года «Белтелеком» вел подготовительную работу к началу поэтапного отключения проводного вещания.

Как сообщает «Белорусская нива», инициатива вызвала у жителей страны, проживающих в сельской местности, непонимание. Люди пишут коллективные письма с просьбой радио не трогать.

На каждый аргумент Министерства связи и информатизации, а с ним и РУП «Белтелеком» о том, что проводное радиовещание морально устарело, дальнейшая эксплуатация линий передачи небезопасна, услуга нерентабельна, у сельчан находится свой контраргумент.

Во-первых, «морально устаревшее радио» для значительной части населения страны — сельчан пенсионного возраста — таковым не является. Напротив, люди теперь переживают, что не справятся с новыми современными приемниками.

«Радио отключат, какие-то цифровые телевизоры введут, а мы, пенсионеры, не сможем их подключить и будем отрезаны от связи», — пишут в коллективном письме жители деревень Пацевичи и Козловщина Дятловского района.

«Технология не устарела для тех, кто постоянно слушает проводное радио. Особенно это ценят одинокие люди, которые так и говорят: мы живем вдвоем — я и радио. „В Беларуси 50% населения слушает проводное радио. Об этом нужно помнить“, — сказал и министр информации Олег Пролесковский», — напоминает жительница Светлогорска Раиса Зайцева.

На нерентабельность услуги люди отвечают добровольным предложением увеличить абонентскую плату.

«Я понимаю, что плата за проводное радио сегодня совсем небольшая. Так увеличьте ее до разумного предела. Но только не лишайте деревню голоса радио „из розетки“», — пишет жительница деревни Радково Солигорского района Валентина Бабко.

Есть и другой аргумент.

«Во время разгулявшегося по стране урагана „Хавер“ в нашей деревне пропало электричество. Замолчали и телевизор, и радио, которое работает от электропроводки. Замолчал и современный интернет. Люди более суток сидели без света. Зато наш маленький приемничек не молчал. Именно благодаря ему мы знали все новости», — приводит свежий пример Валентина Бабко.
 


Написать комментарий