Дирижер: на Праздник песни кое-кто приходит попить пива с шашлыком

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

Атмосфера Праздника песен и танцев последних лет свидетельствует о том, что некоторые люди этот фестиваль используют просто для того, чтобы развлечься, выпить пива и поесть шашлык в веселой компании, а не насладиться искусством пения и танца, заявил в интервью Латвийскому радио председатель Художественного совета Праздника песен и танца, дирижер Марис Сирмайс.

"В последние годы проведения фестиваля я многим задаю вопрос: зачем вы сюда пришли? Поесть шашлык? Выпить пива? И, в принципе, очень многие в этом обществе просто считают, что это и есть их долг", - сообщил Сирмайс.

Дирижер также указал на спортный, по его мнению, вопрос - должны ли фестиваль посещать иностранные граждане. С одной стороны, он поддерживает мнение о том, что это однозначно "чисто латышский праздник", и нам не нужно с его помощью выставлять себя. Однако, с другой стороны, иностранцы пребывают в шоке от просмотра видео записей Праздника песни и танца, потому что они понимают, что никогда нигде ничего подобного не видели - они не понимают, как могут десятки тысяч людей петь под руководством всего одного дирижера.

"Праздник песни - это магнит, который очень и очень многих людей в мире притягивает в Латвию. Когда я вижу этих людей, я не могу сказать "выгоните этих иностранцев с нашего праздника", так как именно через этих людей мы что-то вписываем в мировой контекст", - добавил дирижер.


Написать комментарий