Обзор СМИ Эстонии: Политик извинился за слова о несуществующей угрозе со стороны России

Яак Аллик. Фото: regnum.ru
Яак Аллик. Фото: regnum.ru

Ансип прибыл на Украину с бизнесменом, сделавшим нищими сотни украинских предпринимателей.

11 апреля премьер-министр Эстонии Андрус Ансип прибыл с рабочим визитом в Киев, где встретился с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. На пятницу 12 апреля у Ансипа запланирована встреча с украинским президентом Виктором Януковичем. По сообщениям "Актуальной камеры", несколько украинских бизнесменов потребовали исключить из делегации крупного инвестора и спонсора партии Реформ Хиллара Тедера, который в июле 2009 года закрыл сеть своих магазинов "ОКЕЙ Украина", не уплатив заработной платы работникам и не рассчитавшись с поставщиками. Товар так же не был возвращён, а был вывезен в неизвестном направлении. В результате убытки украинских предпринимателей достигли 110 млн гривен (около 10 млн евро).

"Хиллар Тедер является самым крупным инвестором из Эстонии на Украине, который вкладывал там свои средства, и в этом смысле очень логично, что он входит в мою делегацию", - отметил премьер-министр Ансип. Сам Тедер не согласен с обвинениями: "Процесс закрытия сети супермаркетов "Окей" был непростым, и это было связано с местными законами, и если говорить о долгах, то сумма на самом деле небольшая". "Мы знаем, что на Украине очень много налогов, и в ходе встреч в Киеве мы хотели бы обратить внимание на то, что украинская система налогообложения должна быть более предсказуемой",- заключил Ансип.

Партия IRL ратует за изменение закона об иностранцах

По мнению членов партии Союза Отечества и Республики ускорение выдачи видов на жительство специалистам высокой квалификации позволило бы восполнить дефицит необходимых кадров и повысить имидж страны в глазах иностранных инвесторов. "Если предприятие хочет принять на работу высококвалифицированного специалиста или, если эстонский ВУЗ хочет пригласить докторанта, то этот человек сможет приехать в Эстонию и на основании визы приступить к работе. А если известно, что работа продлится дольше, чем полгода, то человек сможет ходатайствовать на предоставление вида на жительство в ускоренном порядке. Работодатель будет выступать в качестве помощника и гаранта. В этом случае процедура продлится не больше двух месяцев", - рассказал министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер. Он так же отметил, что получить вид на жительство в ускоренном порядке смогут не все, а лишь специалисты из третьих стран, в которых нуждается предприятие, так же иностранные студенты, желающие получить степень магистра или доктора и готовые остать и работать в Эстонии.

Аллик извинился за своё высказывание о несуществующей угрозы со стороны России

Член Социал-демократической партии Яак Аллик извинился перед теми, кого оскорбили его слова о том, что никакой российской угрозы для Эстонии никогда не существовало. Выступая на канале ETV в передаче "Kahekõne", Аллик сказал: "Если мои формулировки причинили боль, то я сожалею об этом и прошу принять мои извинения. Контекст моего заявления был в том, что Россия никогда не нападала только на Эстонию, российская угроза распространялась не только на Эстонию..., жертвы были и в других Балтийских странах, да и в самой России в результате сталинского режима".

Рийгикогу отклонил законопроект о прямых президентских выборах

11 апреля на заседании Рийгикогу в первом чтении был отклонён предложенный центристской партией законопроект о введении прямых президентских выборов. Законопроект предлагал изменить Конституцию и позволить гражданам выбирать президента страны. Парламентарии обсуждали предложение около часа, но в результате большинством голосов проект был отклонён.


Написать комментарий