В Деменском крае отремонтировали социальный дом для одиноких пенсионеров 1

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

5 апреля в поселке Кумбули в Деменской волости прошло новоселье и освящение новой отремонтированной социальной квартиры шестерых одиноких пожилых людей Деменской волости, корреспонденту Gorod.lv сообщила Регина Тамане, социальный работник Деменской волости.

Как рассказала Р. Тамане, которая является и руководителем общества «Соседи», отремонтировать трех-комнатную квартиру обществу Деменской волости «Центр социальной поддержки» в сотрудничестве с партнерством Даугапилсского и Илукстского краев «Соседи» удалось благодаря участию в европейской программе развития. Таким образом организации выиграли финансирование в размере почти 13 тысяч латов, 90% из которых было получено в рамках проекта Службы поддержки села и еще 10% софинансировала Даугавпилсская краевая дума.

По словам Регины Тамане, проект был утвержден в июле 2012 года, в свою очередь, в январе 2013 года были получены средства, выбрана даугавпилсская строительная фирма, которая в этом же месяце начала ремонтные работы. Как отметила социальный работник, результатами ремонта довольны остались все, но пожилые одинокие люди в особенности, так как теперь у них появилось красивое, чистое жилье и своевременный уход.

Так как в волости есть еще несколько пожилых людей, которым необходима такая же помощь, в планах жителей Демене найти средства на ремонт подаренной местным меценатом Петерисом Шмидре квартиры, которая находится на втором этаже того же дома.

Как отметила Р. Тамане, на очереди в пансионат находится еще 10 человек, поэтому хотелось бы как можно скорее найти способ помочь им: «Не хотелось бы, чтобы люди с сединой на голове проживали свои последние годы в нищете, одиночестве и дискомфорте, поэтому приходится кричать о помощи, чтобы неравнодушные люди отозвались».

Отметим, что всех тех, кто желает советом, делом или финансово поддержать своих близких, просьба обращаться в Управление социальных дел Даугавпилсского края и к Регине Тамане лично.


Написать комментарий

Молодцы