Получив разрешение, в государственных лесах можно собирать березовый и кленовый сок

фото: stelmas.ru
фото: stelmas.ru

Вместе с затянувшейся зимой, задержался и сезон сбора кленового и березового сока — если в прошлом году все любители этого оздоровительного природного напитка могли насладиться им уже в первой половине апреля, то в этом году сбор кленового сока начался совсем недавно.

В свою очередь, сбор березового сока только начинается. Об этом корреспонденту Gorod.lv рассказал руководитель Ницгальского участка леса Южнолатгальского лесничества Андрис Цирсис.

По словам эксперта, важно знать, что сок в государственных лесах Латвии жители могут собирать при условии наличия разрешения от руководителя лесного участка. Как отметил Андрис Цирсис, руководитель лесного участка укажет место, в котором происходит вырубка леса — именно в таких частях леса советуют собирать сок.

Кроме того, А. Цирсис отметил, что ствол дерева следует бурить инструментом не более трех сантиметров и на небольшую глубину — пяти сантиметров вполне достаточно. К тому же, нужно помнить, что после сбора сока отверстие желательно закрыть деревянной пробкой или деревянным клинком — это делают для того, чтобы дерево не начало гнить и на нем не распространялся грибок, что обычно  приводит к гибели дерева.

Как отметил исполнительный директор Южнолатгальского лесохозяйства Антон Брейдакс, прогнозировать сроки, в течение которых сбор сока будет возможен, нельзя, так как это зависит от погодных условий. По словам А. Брейдакса, может случиться и такое, что сбор березового сока будет возможен всего неделю. Напомним, что сезон сбора кленового и березового сок начинается вместе с оттаиванием почвы, а завершается, когда на деревьях распускаются почки.

 


Написать комментарий