А. Егорова: Пансион в Деменской волости — удачный пример альтернативного вида социальной опеки

фото: vsluh.ru
фото: vsluh.ru

На Gorod.lv ранее уже сообщали об успешном примере создания пансиона в Деменской волости, в котором сейчас проживет шесть одиноких пожилых людей.

Как выяснилось, для Латвии в целом и для Даугавпилсского края в частности пансион — а именно так следует называть недавно отремонтированную в Деменской волости квартиру -  является хоть и не часто встречающимся, но очень успешным видом альтернативного вида социальной опеки, который следует развивать. Для того чтобы узнать об этом более подробно, мы решили обратиться к Анне Егоровой, руководителю Социальной службы Даугавпилсской краевой думы.

По словам А. Егоровой, альтернативные виды социальной опеки являются основной установкой Министерства благосостояния с 1997 года, их целью является приблизить быт людей, которые используют услуги социальных служб, к модели, близкой среде семьи. В свою очередь, недавно отремонтированный пансион в Деменской волости является удачным примером альтернативного вида социальной опеки.

Радует то, что для Даугавпилсского края новый пансион является не единственным примером. Как отметила А. Егорова, с 2003 года в Калупе действует похожий пансион, который, за время своей работы, смог помочь 42 жителям края, сейчас же там проживает 8 человек. Однако аналогичная помощь необходима еще как минимум 18 жителям края.

По мнению руководителя Социальной службы, такой вид альтернативной социальной помощи является востребованным и действительно хорошим, потому как большинство пожилых людей не желают уезжать из своего родного места жительства в другую волость или даже поселок. Кроме того, человеку необходимо общение, которое в пансионах напоминает семейные отношения.
Форма альтернативной социальной помощи поддерживается со стороны Даугавпилсской краевой думы и волостных самоуправлений, однако, как отметила Анна Егорова, нужно искать новые способы поддержки, привлекая к помощи население, например, предпринимателей.
 


Написать комментарий