Яунджейкарс выведал у сотрудницы KNAB номера телефонов, которые прослушивались

фото: mobiok.ru
фото: mobiok.ru

В деле против бывшего главы парламентской Комиссии по национальной безопасности Дзинтарса Яунджейкарса о подстрекательстве к разглашению сведений, содержащих гостайну, появилась ясность.

Как пишетт nra.lv, вина Яунджейкарса заключалась в том, что он получил от сотрудницы KNAB номера телефонов, которые были поставлены на прослушивание.

Ранее сообщалось, что Яунджейкарс договорился с обвинением и получит лишь штраф. Теперь же прокурор Отдела по расследованию особо важных дел Велта Залюксне поведала, как происходило это подстрекательство, пишет nra.lv.

Летом 2011 года Яунджейкарс встретился со своим знакомым – Аустрисом Лининьшем, таможенным специалистом одной частной компании. Зная, что жена знакомого Занда Лининя работает в отделе обеспечения оперативных мероприятий Бюро по борьбе и преодолению коррупции (KNAB), Яунджейкарс передал Лининьшу листок с пятью телефонными номерами и попросил выяснить, не прослушиваются ли они. Лининьш показал листок жене, и та записала номера в свой мобильный телефон. Как утверждают компетентные источники, такие записи в телефонах или компьютерах – праздник для следователей, так как записи оставляют следы, которые нельзя стереть.

Через какое-то время Занда Лининя сообщила мужу, что в отношении номеров, которые передал Яунджейкарс, прослушивание не ведется, но под контролем KNAB находятся другие номера, с которых связываются с одним из интересующих Яунджейкарса людей. Лининя через мужа передала Яунджейкарсу листок с этими другими номерами.

Среди телефонов, которые прослушивал KNAB, были номера, используемые однопартийцами бывшего главы парламентской Комиссии по национальной безопасности Айнаром Шлесерсом и Леонардом Тениссом. Как этой информацией воспользовался Яунджейкарс, следствию выяснить не удалось, однако прокуроры подозревают, что он предупредил Шлесерса.


Написать комментарий