Полиция отчиталась о погибших в результате взрыва на заводе в Техасе – до 15 человек

фото: smh.com.au
фото: smh.com.au

Взрыв и пожар в американском городке Вест (штат Техас) на заводе по производству минеральных удобрений унесли жизни от пяти до 15 человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местную полицию.

По официальным данным, по крайней мере, 160 человек получили ранения различной степени тяжести - пострадавшие госпитализированы в три местные больницы. По словам источника, пропали без вести от трех до пяти пожарных, принимавших участие в тушении огня. Ранее СМИ сообщали о том, что могли погибнуть от 60 до 70 человек.

Представитель полиции заявил журналистам, что пока не обнаружены улики, которые бы указывали на криминальную причину взрыва. В то же время он подчеркнул, что полицейские еще не завершили осмотр места происшествия, и окончательные выводы по этому поводу делать рано.

Ранее СМИ сообщили, что взрыв сровнял с землей часть города. Разрушены десятки домов, эвакуирована половина жителей Веста, в котором проживают 2800 человек, передает CNN.

Рано утром в четверг пожарные и спасатели в поисках пострадавших прочесывают дома, многие из которых превратились в руины. По данным прессы, через несколько часов после взрыва раненые продолжают поступать в медицинские учреждения. По большей части они получили травмы, не угрожающие жизни, но есть люди и в тяжелом состоянии.

Опасность второго взрыва резервуаров с химическими веществами на заводе сохраняется. Кроме того, местных жителей предупредили об утечке аммиака - его пары могут причинить серьезный ущерб здоровью.

По-прежнему перекрыта часть шоссе, ведущего в город. Федеральное управление гражданской авиации ввело ограничения на полеты над городом для беспрепятственного передвижения в воздухе спецавиации. Власти отмечают большой наплыв добровольцев - пожарных и медиков, которые хотят помочь в спасательной операции и пострадавшим.


Написать комментарий