Впервые Латвия будет представлена на Кубке мира по конкуру

пресс-фото
пресс-фото

С 24 по 28 апреля в шведском Гетеборге состоятся 35-й по счету финал Кубка Мира по выездке и конкуру. И впервые в столь престижном соревновании Rolex FEI World Cup будет участвовать представитель Латвии — Кристап Неретниекс.

Кубок мира разыгрывается уже 35 лет и только сейчас в финале элиты конного спорта примет участие представитель Латвии. Впрочем, это могло произойти и раньше, но добившийся такого права в 1991 году Сергей Шакуров и еще через десять лет Гунтарс Силтньш, так и не выступили в финале.

На первом маршруте квалификации в Гетеборге Неретниекс выступит на лошади Континью, а второй поскачет — на Конте Беллини.

За Кубок мира в Гетеборге будут бороться 39 спортсменов из 17 стран, среди которых Неретниекса можно назвать "начинающим". Впрочем, он и сам признает, что его участие в финале самого престижного турнира сезона является своего рода авансом.

Rolex FEI World Cup имеет уровень пяти звезд (самый высший в конном спорте) и проводится на территории арены Scandinavium. На эти соревнования традиционно стекаются тысячи зрителей, а рекорд был зафиксирован в 2006 году, когда Scandinavium посетили 82 593 человек. Но учитывая тот факт, что в этом году помимо конкура пройдет и финал по выездке, то организаторы ожидают еще большего наплыва зрителей.


Написать комментарий