Заявления о возможных нарушениях предвыборной агитации KNAB получает из разных регионов Латвии

фото: nozare.info
фото: nozare.info

Как порталу Gorod.lv сообщил представитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Андрис Витенбургс, со 2 февраля, когда начался указанный в законе предвыборный период и начали действовать правила проведения агитации, KNAB получил 55 заявлений о возможных нарушениях в предвыборной агитации, использовании административного ресурса, а также с просьбой разъяснить нормы закона.

Заявления поступают из разных регионов Латвии, однако более подробная информация на данный момент не распространяется. 

В начале периода было больше заявлений с просьбами пояснить требования проведения агитации и некоторые смоделированные ситуации. Сейчас же KNAB получает заявления уже о конкретных проводимых партиями предвыборных мероприятиях, а также о возможных нарушениях порядка агитации и случаях использования административного ресурса.

KNAB начал ряд углубленных проверок о рекламных изданиях и рекламе, которая содержит признаки предвыборной агитации. На данный момент необходимо время, чтобы провести проверки, оценив совокупность многих признаков, в том числе соответствие содержания, цель и характер конкретных действий. В результате этих проверок определится, связана ли возможная агитация с какими-то политическими партиями или не связанными с ними лицами.

В соответствии с определенным законом порядком KNAB сейчас получает от проводящих агитацию лиц сообщения о предусмотренном размещении агитационных материалов, а также о финансировании благотворительных мероприятий.

Информация о констатированных в ходе проверок нарушениях КНАБ предоставит после обобщения результатов всех проверок в течение шести месяцев после получения деклараций партий, т.е. не позднее января 2014 года.

KNAB напоминает, что со 2 мая запрещено размещение агитационных материалов в ТВ программах, исключая случаи бесплатного времени, обеспеченного государством или соучастие в предвыборных передачах в рамках выполнения общественного заказа. Также со 2 мая запрещена реклама государственных и самоуправленческих учреждений за деньги, если по содержанию реклама связана с отражением деятельности кандидатов в депутаты. В изданиях государства, самоуправлений или их учреждений запрещено размещать интервью с кандидатами в депутаты, а также такие статьи, в которых указано, что упомянутый в них человек является кандидатом в депутаты.


Написать комментарий