Спортсмен из Литвы выиграл этап престижных соревнований Giro d‘Italia

На проходящих в Италии престижных многодневных велогонках Giro d‘Italia в среду прошел одиннадцатый этап, на котором первым был литовский спортсмен Рамунас Навардаускас.

Представляющий команду Garmin-Sharp велосипедист преодолел дистанцию в 182 км из Тарвизио в Вайонт за 4 часа 23 минуты и 14 секунд.

Занявший второе место итальянец Даниэль Осс (BMC Racing Team) уступил литовскому велосипедисту 1 минуту и 9 секунд. Третьим финишировал итальянец Стефано Пирацци (Bardiani Valvole-CSF Inox), который проиграл победителю почти 3 минуты.

Это крупнейшая победа Р.Навардаускаса за 25-летнюю карьеру.

В общем зачете лидером остается итальянец Винченцо Нибали (Astana), который на 41 секунду обгоняет австралийца Кэдела Эванса (BCM Racing Team).

Напоминаем, что в 2009 году последний (21) этап соревнований Джиро д’Италия выиграл Игнат Коновалов.

После исторического финиша Р.Навардаускас уверял, что избранная командой тактика себя оправдала.

"Наши планы изменились, поскольку лидер команды Райдер Юсдаль (чемпион прошлого года - DELFI) во вторник выбыл из гонок. Поэтому сегодня мы начали гонку иначе. Цель заключалась в том, чтобы оторваться и убежать от соперников", - утверждал он.

В общем зачете соревнований Р.Навардаускас поднялся со 108 на 94 позицию и проигрывает лидеру гонки, итальянцу В.Нибалу 1 час, 16 минут и 57 секунд.