Профсоюз: школа с шести лет — это болезни и безработица

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Представители Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) покинула рабочую группу Министерства образования, которая занимается внедрением школьного образования уже с шестилетнего возраста.

Как заявил представитель профсоюза Эдгар Григорьев, его организация против того, чтобы детей принимали в первый класс уже с шести лет. В связи с этим LIZDA не видит смысла в дальнейшей работе над проектом.

Профсоюз получил письма от двадцати с лишним учебных заведений, которые высказались против реформы. В LIZDA настаивают, что такие изменения поставят под угрозу психическое и физическое здоровье детей. "В других странах Европы молодежь пытаются дольше задержать в системе образования, а у МОН нет аргументов по поводу необходимости скорее отправить молодых людей на рынок труда", — отметили в профсоюзе.

Организация также напомнила, что уже сейчас в Латвии имеется высокий уровень молодежной безработицы. Таким образом, возможная реформа увеличит риск того, что выпускники уже в 18 лет пополнят ряды безработных.

Как сообщалось ранее, за школьное образование с шести лет выступал предыдущий министр образования Роберт Килис, а также многие работодатели.


Написать комментарий