Профсоюз: 500 латов для учителя – мало 74

фото: neuch.org
фото: neuch.org

Председатель профсоюза работников образования и науки Ингрида Микишко категорически не согласна с размером зарплаты для учителя, о которой говорил новый министр образования Вячелав Домбровский.

Напомню, Домбровский, вступив в должность, заявил, что педагог должен получать не менее 500 латов до уплаты налогов. Как заявила Ингрида Микишко в программе "Разворот" на радио Baltkom– 500 латов – это очень мало для педагога.

"Надо понять, что не все получают 500 латов. Есть и неполные ставки, что будет с маленькими школами, где многие работают на ставку 0,3?. Но в любом случае, 500 латов до уплаты налогов для педагога - это очень мало. Какая ответственность лежит на педагоге. Молодежь сейчас очень активная, и за нее мы постоянно в ответе", - сказала лидер профсоюза.

Между тем, саму кандидатуру нового министра профсоюз работников образования оценивает, в целом, позитивно.

"Партия та же, но позитивно то, что он экономист, и с ним легче говорить о зарплатах и финансировании. С Килисом было легче говорить о содержании. Он отошел от денег, и больше говорил о реформах. Но без денег реформы невозможны", - сказала она.

Напомним, у работников сферы образования не складывались отношения с предыдущим министром Робертом Килисом – они обвиняли его в отсутствии полного контакта с представителями отрасли и непонимании системы образования в Латвии. Более того, они хотели требовать его отставки.


Написать комментарий
Показать предыдущие 54 комм.

А чего Вы, работяга, не учились, чтоб тысячи получать? во всём мире образование высоко оплачиваемый труд, а в нашей все думают, что учитель ничто.Вот Вас наверное в школе гнобили, что Вы всем завидуете.Идите учитесь, сейчас нет ограничения в возрасте и тысячи Вас найдут!Удачи


Как платите учителям, таких выпускников школ и имеете. В школы должны идти лучшие, потому что они имеют дело с самым дорогим, что есть у народа, - детьми. Любой учитель сможет выполнять труд дворника. А дворник может быть учителем? Нет? Ну, тогда и обсуждать нечего. Дворник должен получать достойную зарплату, чтобы его семья была хорошо обеспечена, но труд учителя, безусловно должен оплачиваться в разы выше.

Учитель должен учить, а воспитывать ребёнка должны папа с мамой. За порядком на улице должна следить полиция, а если творится явное безобразие, то вмешаться должен каждый проходящий мимо мужчина, если он мужчина, конечно. Наши умники готовы на учителя повесить всё, и школу, и воспитание, и ответственность за то, что творится в подъездах. Своих оболтусов растите и воспитывайте сами.

Для комментатора "Училка".
Я для вас, наверное, сейчас Америку открою..... не все, кто сейчас работают руками, необразованные люди. Стечение обстоятельств. Есть знакомые с несколькими высшими образованиями, работающие дворниками. Кризис видите ли повлиял. Я, к примеру, имею одну вышку, сейчас получаю второе высшее, но я далеко не в офисе сижу, очень далекооооооо. Не имея нужных знакомых в вышке, сегодня получить достойную работу, высокооплачиваемую ой как сложно. У образования, сегодня, второстепенная роль, куда важнее знакомство. Ибо примеров до хреновой тучи. Ну, Училка, возрази. :D:D:D:D:D

Доброе утро,Вам РП и Всем читателям,здоровья и удачного дня.
21 мая 2013 г. 22:33
RP
...
РП опуститесь на землю,без наличия соответствующей ФИО,владения языком и родственных связей,имея семь пядей во лбу можешь отмахать метлой,если еще есть аплициба на 3 категорию,всю жизнь.
Ты 8 раз написал слово дворник,но даже от этого у нас с тобой разные отношения к этим Людям,я не говорю о пьяницах.
Почему я должен ценить учителя больше других людей принявших участие в моей жизни до совершеннолетия? и акушерка,и педиатр,и пожарный,и еще множество людей принимали участие в моем благополучии.

да брось ты! Про соответствующие имя, фамилию и отчество выдумали те кому не свезло. типа я ничего не добился только из-за того что я не являюсь Латышом. удобный миханизм социальной самозащиты своего Я. а если семь пядей во лбу, то тогда и Аплиециба не будет проблемой. в Латвии есть политики и бизнесмены с Русскими фамилиями и именами. в том числе миллионеры, мэры, депутаты сеймов. акушерка, педиатр, пожарный это тоже бюджетники. причем акушерка и педиатр это бюджетники с высшем мед образованием. и не надо ставить учителя выше педиатра, но и ставить учителя ниже дворника не надо. учитель учил когда-то в том числе и дворника. а дворники вызывают только жалость. уже пояснял почему. а если дворник с высшем образованием, то его жаль в двойне. это ведь как жизнь человека довела!

RP! Не забывайте то, что(как вы упомянули, среди бизнесменов и политиков, есть люди с русским именем и фамилией)не имея знакомых людей там, где нужно, пробиться в нелёгкие 90-ые куда-либо, было куда проще, чем сегодня. Собственно говоря, большинство то фирм и пооткрывались в эти самые, опять же повторю, НЕЛЁГКИЕ 90-ые. А на сегодняшний день отсутствие знакомых, в нужных местах - это не отговорка и не защита своего "Я", а актуальная проблема. Родись я в 60-ых или в 70-ых, возможно мыслил бы, как вы.
дуст - я полностью с вами согласен.

Люди!!! Человеки!!! Между собой зачем собачиться? Кому сейчас легко? Меня тоже затрагивает то, что дело касается только учителей....,но вы думаете, что у вас самая тяжёлая работа? Различным комментаторам, под ником "Гость", не всем быть начальниками, кому то и ручками нужно делать то, что ты гость придумываешь. Для учителей, а вы поработайте там, где я, за 200 LS, я посмотрю, как вы запоёте - это учесть то, что помимо работы, нужно оплачивать и учёбу, да и жить как то. Хотите изменений? Нехер голосовать за единство и прочих нациков. 500 ls минималка(для всех) - миф или реальность?
...ага, минималка 500 и цены в 5 раз выше автоматически!

Молодежь сейчас очень активная, и за нее мы постоянно в ответе", - сказала лидер профсоюза.
================================
Вот уж дудки! Учитель воспитывал только в школе, а хорошие манеры прививаются в семье! Другое дело, что общество в целом стало равнодушным и трусливым----мало кто сделает замечание подростку на улице, можно на физическую грубость нарваться...Что делать, издержки демократии...

===================================================
раньше учитель воспитывал детей и на улице, если видел, что ребёнок делал плохое.
сейчас мимо пройдёт и слова не скажет.
рядом Русский лицей, то дети приходят в наш двор курить около подъездов, орать и пить .
Такое впечетление, что детей вообще никто не воспитывает.
Собираются дети из разных районов около наших подъездов и никого нет из детей, чтоб жили в наших домах.
Учителя хотят денег при мизере потраченного своего труда.
Детей надо не только учить предметам, но и как себя вести в обществе , и на улице и тд.
Раз назвался учителем, то и учи. А нет, то иди в дворники, швеи, слесаря и тд.

Учитель должен учить, а воспитывать ребёнка должны папа с мамой. За порядком на улице должна следить полиция, а если творится явное безобразие, то вмешаться должен каждый проходящий мимо мужчина, если он мужчина, конечно. Наши умники готовы на учителя повесить всё, и школу, и воспитание, и ответственность за то, что творится в подъездах. Своих оболтусов растите и воспитывайте сами.
согласен!!!

22 мая 2013 г. 10:47
эх была не была

Продолжайте голосовать за единство,VL-ТБ/ДННЛ и т.д. Исход будет предсказуем. А чтоб цены не были б выше в 5 раз, нужно зад свой оторвать от дивана и не молчать, когда дерьмо льётся сверху.

для Дуста, Нодоклю Максатайса, да иных "работяг". чего хай подняли? в школе ведь вас учителя учили, а восемь классов у вас за спиной, десять, или из пятого выгнали, так это по-любому ваши личные проблемы. но учителя вас когда-то все-таки учили. вот читать и писать научили вас хотя-бы. так чего вы на них кидаетесь? только потому-что они хотят достойную зарплату, хотят так же как и вы, вот только сказали об этом громко, а не на кухнях. это вы так благодарны своим учителям, что кидаетесь на современных, которые может быть учат ваших детей, внуков, правнуков.? учат и будут учить. сутки тюрьмы надо было провести? ага. а еще изучать в дет садах и школах Феню вместо иностранных языков, да блатные песни на уроках пения. пусть дети с пеленок привыкают к "хорошему". пусть знают что их ждет либо тюрьма, либо метла. :))) (а до дворника опуститься не пробовал). а ты выше дворника подняться не пробовал, или только метелкой махать умеешь, а на другое мозга нету? почему кто-то должен опускаться, а не подниматься? только потому что ты не смог и завидуешь? а у тебя придел мечтаний быть дворником, а так же хочешь что бы твои дети и внуки были исключительно дворниками? ну тогда мне жаль тебя и твою семью. (задрали эти бюджетники). а дворники ведь тоже бюджетники. учителя вас учат, сердечко прихватит скорую зовете, а там врачи - бюджетники. домик вспыхнул, так бюджетных пожарных вызываете. а если кто дверь ломает в вашу квартирку, так зовете бюджетных ментов. так задрали бюджетники? дворники вызывают только жалость и сочувствие. люди с мертвыми глазами. с разрушенными жизнями, судьбами, мечтами. люди которые ничего не достигли, зарыли свой талант в землю. или были кем-то когда-то, но потом смена общественного строя, или какие-то личные обстоятельства, к примеру пьянство, судимость, или что либо еще сломали их жизнь. а может талантов просто не было изначально. но по-любому их жаль. эти люди не живут, а существуют и доживают. зная что метла их удел, не видя для себя иных перспектив акромя самим ненавистной метлы. и еще. господа работяги! Вы тут так любите комменты в интернете писать, сидя за компом. а комп и интернет тоже работяги и дворники изобрели, или все-таки люди с высшем образованием? лампочку и ту ученый физик изобрел, а не дворник. а если-бы в мире были только работяги, так человечество посей день бегало бы с каменными топорами и в звериных шкурах за мамонтами. прогрессирует и развивается мир благодаря гениям, людям с высшем образованием, благодаря тем кого вы так не любите, а не благодаря дворникам и работягам. дворник умеет метлой махать, а вот изобретать как правило не может.
Ну, да, гении сидят на солнышке греются и гениальные открытия делают, как тот Ньютон! Вспомните гениального изобретателя РЕМАНТАДИНА, что с ним стало? А ведь он добавки к зарплате не просил, просто у него и самой работы не было при теперешней демократии. А изобретение он сделал на рабочем месте все-таки...Так вот если бы многих не лишили этого рабочего места, может наша страна и шагнула вперед, и хватало бы на зарплаты не только учителям.

А чего Вы, работяга, не учились, чтоб тысячи получать? во всём мире образование высоко оплачиваемый труд, а в нашей все думают, что учитель ничто.Вот Вас наверное в школе гнобили, что Вы всем завидуете.Идите учитесь, сейчас нет ограничения в возрасте и тысячи Вас найдут!Удачи
Да если бы диплом БЫЛ ГАРАНТИЕЙ, тогда не вопрос...сколько дипломированных за прилавком стоят, не считали?

да брось ты! Про соответствующие имя, фамилию и отчество выдумали те кому не свезло. типа я ничего не добился только из-за того что я не являюсь Латышом. удобный миханизм социальной самозащиты своего Я. а если семь пядей во лбу, то тогда и Аплиециба не будет проблемой. в Латвии есть политики и бизнесмены с Русскими фамилиями и именами. в том числе миллионеры, мэры, депутаты сеймов. акушерка, педиатр, пожарный это тоже бюджетники. причем акушерка и педиатр это бюджетники с высшем мед образованием. и не надо ставить учителя выше педиатра, но и ставить учителя ниже дворника не надо. учитель учил когда-то в том числе и дворника. а дворники вызывают только жалость. уже пояснял почему. а если дворник с высшем образованием, то его жаль в двойне. это ведь как жизнь человека довела!
Если человек молодой, у него много возможностей, а если предпенсионого возраста, с опытом, с дипломом, а рабочего места ЛИШИЛИ, обанкротили предприятие? Так, что и как ему еще надо доказывать, что он ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК???

Я с многих, просто, мягко говоря, херею.... Ну да, все будут начальниками, а работать ручками кто будет? Метла сама мести будет? Лопата сама копать будет? Провода скручиваться сами будут? Мусор сам будет уничтожаться? Еда сама будет готовиться, выращиваться? До бесконечности можно глаголать.... Кто это будет делать, если все начальники? Кнопочка волшебная есть, из фильма фантастики, нажмёшь которую, всё само сделается? Роботы на складе имеются? Вы реально настолько глупы? Да и к тому же, ЧТОБЫ БЫТЬ ХОРОШИМ РУКОВОДИТЕЛЕМ, НУЖНО ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СОБСТВЕННОЙ СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НЕ В ТЕОРИИ, А В ПРАКТИКЕ, ПРОЙДЯ ВЕСЬ ПУТЬ С НИЗУ, ДО ТОГО УРОВНЯ, КОТОРЫЙ ПО СИЛАМ. А в жизни как? Понаберут родственников, знакомых-тугадумов, которые представления не имеют о том, чем занимается организация, да ещё посадят на высокое место. Потом, этот "ПРОФИ"(в больших кавычках) требует того, что представить сложно.
Опять же, родись я в 60-ых, возможно воспевал бы "арию" в другом направлении.
Не будьте на столько глупы...
И это я пишу не для оправдания своего "Я". Каждый труд, должен оплачиваться достойно. За границей, в некоторых страна, к примеру, менеджер получает меньше, чем уборщица. Это я к тому, что ручной труд цениться больше, чем пи.да.оль.тво ртом. И это я не в коем случае не о том, чтобы всю жизнь работать в поте, естественно стремиться к лучшему нужно. Но, как я погляжу, многие мыслят не сегодняшним днём. А это, господа, глупо. Так, как вам не понять тех, кто не успел зацепиться. И это не от сидения дома. Под лежачей камень, вода не течёт - засуньте в ж.пу. Никто и не лежит.

да завистников тут много.. вообще чтобы у нас жить достойно нужно получать 1000 учителю(для тех кого жаба душит- другие тоже должны получать также). одна проблема что ничего не производя получается ничего. а если проще то нужно продавать в другие страны много а ввозить мало. тогда мы будем богатые с кучей денег - это я вам как сельский эксперт говорю.

У нас пока еще очень много презрения к ручному труду. Не научился работать головой, работай руками---самая расхожая поговорка, которую я слышал еще в школе. Когда научатся уважать ВСЯКИЙ труд, тогда может-быть общество и придет к согласию.

"У нас пока еще очень много презрения к ручному труду. Не научился работать головой, работай руками---самая расхожая поговорка, которую я слышал еще в школе. Когда научатся уважать ВСЯКИЙ труд, тогда может-быть общество и придет к согласию. " Гость

А ПРЕДСТАВИТЕЛИ РУЧНОГО ТРУДА УВАЖАЮТ ТЕХ КТО РАБОТАЕТ ГОЛОВОЙ? ВЫ ПОЧИТАЙТЕ КОММЕНТЫ "РАБОТЯГ". РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ОНИ, А ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА УНИВЕР ЗА ПЛЕЧАМИ, ЕСЛИ ОН НЕ ВДЕРЬМЕ ПО УШИ ВЕСЬ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, НЕ ТНОСИТ НА СЕБЕ БУЛЫЖНИКИ, НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ ЧИСТКОЙ ТУАЛЕТОВ, ТО ОН ДЛЯ НИХ АПРИОРИ ЧМО. ТОЛЬКО ОНИ ЛЮДИ, ПОТОМУ ЧТО РАБОТЯГИ С МОЗОЛИСТЫМИ РУКАМИ, А КТО БЕЗ МОЗОЛИСТЫХ РУК, ТОТ АПРИОРИ ГАД И СВОЛОЧУГА. ТАК ЧТО НЕ ВАЛИТЕ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ.

"А ПРЕДСТАВИТЕЛИ РУЧНОГО ТРУДА УВАЖАЮТ ТЕХ КТО РАБОТАЕТ ГОЛОВОЙ? ВЫ ПОЧИТАЙТЕ КОММЕНТЫ "РАБОТЯГ". РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ОНИ, А ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА УНИВЕР ЗА ПЛЕЧАМИ, ЕСЛИ ОН НЕ ВДЕРЬМЕ ПО УШИ ВЕСЬ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, НЕ ТНОСИТ НА СЕБЕ БУЛЫЖНИКИ, НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ ЧИСТКОЙ ТУАЛЕТОВ, ТО ОН ДЛЯ НИХ АПРИОРИ ЧМО. ТОЛЬКО ОНИ ЛЮДИ, ПОТОМУ ЧТО РАБОТЯГИ С МОЗОЛИСТЫМИ РУКАМИ, А КТО БЕЗ МОЗОЛИСТЫХ РУК, ТОТ АПРИОРИ ГАД И СВОЛОЧУГА. ТАК ЧТО НЕ ВАЛИТЕ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ. " RP

На детский сад, отвечу детским садом - "Дурак. Сам дурак". Интересно, а в каком это месте, я писал подобное, типа, "работают только работяги?" А вы? А вы?... Вы попёрли на рабочую силу, вот вам ответ от рабочей силы. О том, что КАЖДЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬСЯ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ, разве я не прав? И по моему акцент на ту или иную профессию, по поводу зарплаты я не ставил. Это вы, обиженный(как и с вашего видения обиженный я) сделали акцент. Я где то писал, что люди работающие головой дерьмо или что-то вроде? Я писал о том, что МНОГИХ БЕРУТ НА РАБОТУ, ПО ЗНАКОМСТВУ, БЕЗ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НА ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОЕ МЕСТО, БЕЗ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Я что, всех ввиду этим имею? Я констатирую ФАКТ. Правда жизни, видите ли... И ещё раз, акцент сделали ВЫ, а не я. Для меня, все профессии одинаковы, в том плане, что и головой тяжело работать и руками.
P.S. Про универ за плечами. Так это мне знакомо. Я получаю вторую вышку. И я, прекрасно понимаю, как это тяжело. И как тяжело, получать вторую вышку заочно.

""А ПРЕДСТАВИТЕЛИ РУЧНОГО ТРУДА УВАЖАЮТ ТЕХ КТО РАБОТАЕТ ГОЛОВОЙ? ВЫ ПОЧИТАЙТЕ КОММЕНТЫ "РАБОТЯГ". РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ОНИ, А ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА УНИВЕР ЗА ПЛЕЧАМИ, ЕСЛИ ОН НЕ ВДЕРЬМЕ ПО УШИ ВЕСЬ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, НЕ ТНОСИТ НА СЕБЕ БУЛЫЖНИКИ, НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ ЧИСТКОЙ ТУАЛЕТОВ, ТО ОН ДЛЯ НИХ АПРИОРИ ЧМО. ТОЛЬКО ОНИ ЛЮДИ, ПОТОМУ ЧТО РАБОТЯГИ С МОЗОЛИСТЫМИ РУКАМИ, А КТО БЕЗ МОЗОЛИСТЫХ РУК, ТОТ АПРИОРИ ГАД И СВОЛОЧУГА. ТАК ЧТО НЕ ВАЛИТЕ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ. "<br />На детский сад, отвечу детским садом - "Дурак. Сам дурак". Интересно, а в каком это месте, я писал подобное, типа, "работают только работяги?" А вы? А вы?... Вы попёрли на рабочую силу, вот вам ответ от рабочей силы. О том, что КАЖДЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬСЯ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ, разве я не прав? И по моему акцент на ту или иную профессию, по поводу зарплаты я не ставил. Это вы, обиженный(как и с вашего видения обиженный я) сделали акцент. Я где то писал, что люди работающие головой дерьмо или что-то вроде? Я писал о том, что МНОГИХ БЕРУТ НА РАБОТУ, ПО ЗНАКОМСТВУ, БЕЗ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НА ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОЕ МЕСТО, БЕЗ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Я что, всех ввиду этим имею? Я констатирую ФАКТ. Правда жизни, видите ли... И ещё раз, акцент сделали ВЫ, а не я. Для меня, все профессии одинаковы, в том плане, что и головой тяжело работать и руками. P.S. Про универ за плечами. Так это мне знакомо. Я получаю вторую вышку. И я, прекрасно понимаю, как это тяжело. И как тяжело, получать вторую вышку заочно." Павел LV DS

я лично влез в этот диспут, когда здесь уже было больше сорока комментов. влез потому-что "рабочий класс" стал поносить и гнобить учителей, а так же всех остальных у кого Высшие образование. можете перечитать и убедиться. и лично к вам мои комменты не относились. так почему вы их приняли на свой счет? а что у нашиго "рабочиго" класса по сей день в головах радикальный Марксизм, Ренинизм, Сталинизм, так тут к гадалкам ходить не надо. работяги молодцы, а интеллигенция вшивая. это только у нас интеллигента можно довести до такого состояния, что он станет вшивым. любим считать чужие доходы и долги. многим хотелось бы переделить, раскулачить, сослать. и что бы опять "диктатура пролетариата".

Написать комментарий