Президент Банка Латвии сравнил евро со страховым полисом на случай кризиса

фото: rus.db.lv
фото: rus.db.lv

Евро - это не панацея, которая уже на следующий день что-то изменит. Во-первых, после введения евро Латвия продемонстрирует свою принадлежность европейскому сообществу. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Он подчеркнул, после присоединения к еврозоне Латвия больше не будет чувствовать себя одинокой и не переживет такого спада, который страна пережила в 2008 году.

"Те, кто положительно говорит о евро, воспринимают единую валюту как приобретение страхового полиса на случай кризиса. Да, можно подождать еще два-три года и вступить потом, но тогда мы должны быть готовы ответить на вопрос: мы вступили в еврозону только потому, что стало плохо? Это то же самое, что покупать медицинскую страховку накануне посещения врача", - заметил Римшевич.

Ранее уже сообщалось, что с сентября 2012 года Латвия выполняет все Маастрихтские критерии, поэтому в марте этого года правительство обратилось к европейским властям c просьбой оценить готовность страны для вступления в еврозону.

Известно, что евро будет введено в оборот с 1 января 2014 года.


Написать комментарий