Павлютс: на создание в регионах индустриальных зон будет выделено 12,6 млн. латов 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 21 мая, Кабинет министров утвердил подготовленную Министерством экономики абсолютно новую для Латвии программу поддержки развития производства в регионах. 

Суть инициативы – софинансировать создание и реконструкцию производственных помещений, способствуя  появлению новых предприятий и увеличению числа рабочих мест.

«Инфраструктура является важным условием для развития в регионах производства и привлечения инвестиций. Именно поэтому Министерство экономики разработало пилотный проект, в рамках которого предприниматели смогут получить поддержку для  создания необходимых помещений и цехов. Из доступного сейчас финансирования в размере 12,6 млн. латов до 2015 года поддержку получат 27 обрабатывающих предприятий.  В рамках следующего периода освоения структурных фондов ЕС  на развитие индустриальных зон планируется выделить уже свыше 200 млн. латов», - заявил министр экономики Даниэль Павлютс (Партия реформ).

Согласно одобренной сегодня программе, поддержку для развития индустриальных зон смогут получить предприниматели и правления портов,  осуществляющие строительство, реновацию или реконструкцию производственных помещений.  Второй возможный случай присвоения финансирования  –  аренда производственных помещений хотя бы на 10 лет, при условии, что их используют не менее трех несвязанных между собой обрабатывающих предприятий,  создающих в совокупности не менее 50 новых рабочих мест.

В рамках программы будет доступно финансирование в 12,6 млн. латов, их которых 6,6 млн. латов – это средства из структурных фондов ЕС.

Проекты по созданию индустриальных зон будут осуществляться в городах с населением не менее 20 000 жителей (Рига в список не входит). Прием заявок на участие в программе начнется летом, о чем будет сообщено заранее.

Администрировать программу будет Латвийское Агентство инвестиций и развития.


Написать комментарий

вот и секрет , почему так к власти рвутся старые наши политики

вот и секрет , почему так к власти рвутся старые наши политики
Да , Вы правы - пропали денюшки...

у нас хватает производственных зон - пустующих. страна услуг не прокатывает похоже

устроив" разбор полетов"-дотошно разобратсья в проведенной с 1991 года прихватизацие -приватизацие,ликвидацие предприятий и целых отраслей ,судить всех участников позорищных злодеяний с конфискацией и к этим жалким 12,6 миллионам добавится как минимум 126 миллионов и уж после этого последовательно востанавливать важнейшие производства и возраждать периферии!

Вот я с тобой согласен полностью и окончательно, тот же мусор Видавский с легкой руки отдал Абглодкову и что мы видим сейчас удорожание тарифов и сомнительные мусорные заводики, я уже не говорю про Химволокно, а то же ПЖКХ с приходом господина Ширякова, пошла оптимизация, всех старых управленцев сократили, особенно строителей, что мы сейчас видим, никто ничего не делает,зато фирмы Ширякова пока , я повторяю пока процветают но уже меньше пахнут,та же диспетчерская такси на територии расположилась за символическую плату, а этот контролер дворников как его если не ошибаюсь Каспарс, до того разжирел на казенных харчах, что костюм пришел перешивать к портному, это я так размышляю, и каждую неделю сварщики жкх сваривают раму авто сиденья на рено лагуна-это же еи одна машина не выдежит вес 250 кг на одно сиденье,надо ставить усилител.и, вот где наши деньги, контролеров набрали всяких,нет чтобы работников спецов набрать,вот где наши деньги, и молодец Боярун и Петя Дзалбе,надо идти вперед,Спасибо за внимание

Написать комментарий