Инфраструктура

В развитие трамвайной инфраструктуры Даугавпилса вложат более 30 млн евро 18 07.07.2023

Муниципальное предприятие общественного транспорта Daugavpils satiksme реализует 4 крупных проекта, в рамках которых до конца 2023 года будет проведена реконструкция существующих трамвайных линий и строительство новой трамвайной линии на нескольких участках, заменены инженерные коммуникации, а также произойдет благоустройство прилегающей к трамвайным путям территории.

Укрепление латвийско-белорусской границы может потребовать 30 млн евро 22 11.08.2021

Завершение строительства инфраструктуры на недостроенном участке латвийско-белорусской границы может обойтись примерно в 30 миллионов евро, об этом со ссылкой на Министерство внутренних дел проинформировали латвийские средства массовой информации.

ДРБ будет выделено 1,4 млн евро от Минздрава на новое оборудование и модернизацию инфраструктуры 8 19.09.2020

Чтобы в 2020 году способствовать доступности услуг здравоохранения, в том числе улучшить инфраструктуру лечебных учреждений, Кабинет министров поддержал выделение финансирования для Министерство здравоохранения в размере 8,3 млн евро.

Модернизация, инфраструктура и образование: министры решили, как именно разделить 600 млн евро 11 02.06.2020

Сегодня правительство договорились о распределении дополнительных 600 млн евро, которые планируется направить на различные министерские инициативы.

Инвесторы заинтересовались в развитии бывшей гостиницы Paparde 14 08.07.2019

В минувшую пятницу, 5 июля, на заседании Градостроительной комиссии был рассмотрен вопрос о развитии заброшенного здания бывшей гостиницы Paparde, пустующего уже более 10 лет.

Дума взялась за развитие значимых проектов для города 14 05.04.2019

Вчера состоялось внеочередное заседание городской думы, созванное председателем самоуправления Андреем Элксниньшем. Было рассмотрено 17 вопросов о получении думой займов на реализацию многих проектов, связанных с инфраструктурой и благоустройством Даугавпилса.

Посол РФ: Латвия принимает танки НАТО, забывая о состоянии своих дорог 36 25.01.2019

Железнодорожная линия Rail Balticа, строительство которой затронет и Латвию, несомненно, является военным проектом Европы, так как этот путь облегчит для альянса НАТО перемещение военной техники в страны Балтии. Об этом в ходе пресс-конференции заявил посол России в Латвии Евгений Лукьянов.

Платная парковка ухудшает инфраструктуру? 18 24.06.2018

Создание в Даугавпилсе очередной платной автостоянки проблему нехватки парковочных мест не решает, а наоборот – меняет городскую инфраструктуру в худшую сторону, уверены автоводители.

Финансовый комитет: В даугавпилсских школах планируют модернизировать инфраструктуру (видео) 5 19.10.2017

В Даугавпилсской городской думе прошло заседание Финансового комитета, на котором депутатами всего было рассмотрено 17 вопросов.

  • На повестке дня вопросы относительно выделения средств Латгальской Центральной библиотеке для реализации проекта;
  • увеличения финансирования и реализации ряда проектов Управления образования;
  • предоставления недвижимого имущества в безвозмездное пользование обществу „Asmu Latgalīts” и части недвижимого имущества обществу «A.Boginiča deju skola”;
  • заключения договоров между «Daugavpils ūdens»и SIA „Labiekārtošana-D” и SIA „Latgales ceļdaris”с целью реновации муниципальных дорог; реализация проекта по повышению энергоэффективности в дошкольном образовательном учреждении №2;
  • реализация проекта по модернизации материально-технической базы и инфраструктуры в пяти школах Даугавпилса;
  • о выделении муниципальных стипендий резидентам и др.

Окончательное решение — будут ли он утверждены, депутаты примут на заседании думы через неделю.

 

Банкир: Латыши! Не вымирайте так быстро... 17 20.04.2017

При нынешней структуре мировой экономике невозможно предоставить достаточно много хорошо оплачиваемой работы в регионах, в которых проживает слишком мало жителей. Такие рабочие места создаются не в селах, лесах и пустынях, а в городах», — сказал в интервью журналу «Mājas Viesis» инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.

Опрос Gorod.lv: Трамвайную инфраструктуру в Даугавпилсе нужно развивать 15.06.2015

Согласно результатам опроса, проведённого недавно порталом Gorod.lv, большая часть опрошенных читателей считают, что в Даугавпилсе нужно сохранять и развивать трамвайную инфраструктуру.

В десятый раз в Даугавпилсе подняты Синие флаги 2 03.06.2015

1 июня на двух пляжах озера Большие стропы в Даугавпилсе с участием руководителей города и представителя Фонда состоялась церемония поднятия Синего флага.

На содержание и развитие территорий и жилья в Даугавпилсе за год потратят более 7 млн евро 2 30.01.2015

В Даугавпилсе на мероприятия по обхозяйствованию самоуправленческих территорий и жилья в этом году будет потрачено около 7,2 млн евро.

В Лондоне построят плавучую велодорожку 09.10.2014

Группа британских архитекторов, дизайнеров и художников презентовала проект плавучей велодорожки.

Граубе: новых военных баз в Латвии не планируется 28 02.09.2014

В целях укрепления безопасности Латвии в условиях российской агрессии на Украине обсуждается не строительство новых военных баз, а развитие существующей инфраструктуры. Об этом заявил в интервью LTV командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Раймонд Граубе.

В мае следующего года даугавпилчане побегут и поедут уже по новым дорожкам в Стропах 29.07.2014

На заседании Даугавпилсской городской думы депутатами единогласно был утвержден проект по благоустройству Стропского лесопарка в рамках развития инфраструктуры туризма и активного отдыха нашего города.

Pasažieru vilciens передумал закупать новые электрички 1 23.07.2014

Новое правление предприятия Pasažieru vilciens (PV) в среду, 23 июля, приняло решение приостановить процедуру закупки новых поездов, так как она не отвечает интересам и финансовым возможностям предприятия, сообщает пресс-служба PV.

Благодаря утверждённой в 2012 году Программе развития Латгалии в Даугавпилсе реализуются проекты на 12 млн евро 15 17.07.2014

Как сообщает самоуправление Даугавпилса, в рамках программы по развитию Латгалии, утверждённой при участие прошлого руководства думы в 2012 году, сейчас самоуправление реализует проекты на сумму более 12 млн евро.

В рамках европроекта построят пешеходные и велодорожки в Стропском лесу 13 21.05.2014

Даугавпилсская дума и Государственное агентство регионального развития подписали соглашение о реализации проекта «Развитие инфраструктуры туризма и активного отдыха в Даугавпилсе».

Я. Лачплесис усомнился, что работы в крепости касаются исторической инфраструктуры 2 09.05.2014

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 8 мая поддержали решение о выделении из средств бюджета на непредвиденные случаи суммы в 15 756 евро, которые необходимы для обустройства подключения к электроустановкам на объекте «Дождевая насосная станция» на улице Николая в крепости.

Через год Стропы порадуют даугавпилчан и туристов благоустроенной за миллион евро инфраструктурой 33 28.02.2014

На заседании Даугавпилсской городской думы депутатами единогласно был одобрен проект по благоустройству Стропского лесопарка в рамках развития инфраструктуры туризма и активного отдыха нашего города.

Разработана концепция развития инфраструктуры Центра ремесленничества и творческого образования "Поместье Ваболе" 1 10.01.2014

9 января на заседание Комитета по вопросам образования, культуры и спорта руководитель Управления культуры Даугавпилсского края Инара Мукане вынесла  вопрос о реконструкции помещения общежития и мастерской Вабольской средней школы с целью создать там Центр ремесленничества и творческого образования.

Посол США: транзит грузов НАТО через латвийские порты зависит от цен 28.08.2013

Дальнейшее использование латвийской транспортной инфраструктуры для перевозки грузов НАТО, связанных с Афганистаном, в большой степени зависит от издержек, сказал в среду в интервью Латвийскому радио посол США в Латвии Марк Пекала.

Белорусы готовы построить в Латвии нефтетерминал 28.08.2013

Уже в ближайшей перспективе в Латвии будет реализован ряд крупных проектов с привлечением белорусских инвестиций, пишет Dienas bizness

Финляндия и Эстония хотят на средства ЕС реализовать совместный проект паромного сообщения 19.08.2013

Если удастся привлечь к проекту средства из европейских фондов, то вскоре между эстонским городом Кунда и Финляндией может быть запущена новая паромная линия, заявил в интервью региональной газете Virumaa Teataja старейшина Ляэне-Вируского уезда Эйнар Валлбаум.

Д. Родионов: В Даугавпилсе продолжается работа над развитием велоинфраструктуры 17 14.08.2013

Как порталу Gorod.lv рассказал вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов, на данный момент  молодежные организации совместно с думой продолжают доработку и внедрение программы развития в Даугавпилсе велосипедной инфраструктуры. 

Эксперт: если не найти средств, "мы застрянем посреди разбитой дороги" 07.08.2013

Если в государственном бюджете 2014 года не найдется достаточного финансирования на автодороги, это будет означать, что дороги не являются приоритетом. 

На восстановление инфраструктуры самоуправление Даугавпилсского края получит более 134 тысяч латов 31.07.2013

30 июля правительство приняло решение поддержать подготовленный Министерством среды и  регионального развития проект о выплате компенсаций самоуправлениям, инфраструктуре которых был нанесен ущерб весенним паводком этого года.

Эксперт: в Латвии плохие дороги из-за перевозчиков 10 29.07.2013

Дороги в Латвии плохие потому, что перевозчиков плохо контролируют – в среднем груз на 10% тяжелее, чем предусмотрено правилами, заявил исполнительный директор компании Latvijas Ceļu būvētājs Зигмар Брунавс.

Представители Берлинского сената и парламента посетили Даугавпилс, чтобы ознакомиться с развитием инфраструктуры 17.06.2013

В понедельник, 17 июня, в Даугавпилсской городской думе побывала делегация представителей парламента и сената столицы Германии Берлина. Порядка 30-ти человек являются участниками международного проекта Rail Baltica.

Матисс предложил России развивать транспортную инфраструктуру 24.05.2013

Министр сообщения Анрийс Матисс сегодня в рамках Международного транспортного форума в Лейпциге провел встречу с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Изменения движения автотранспорта на территории Даугавпилсской крепости 4 23.05.2013

В рамках европейского проекта "Реновация инфраструктуры Даугавпилсской крепости – комплексное благоустройство улиц и инженерных сетей" (Nr. 3DP/3.6.1.1.0/08/IPIA/VRAA/003) на территории Крепости произошли некоторые изменения в движении автомобильного транспорта, сообщает Управление коммунального хозяйства.

Павлютс: на создание в регионах индустриальных зон будет выделено 12,6 млн. латов 5 21.05.2013

Во вторник, 21 мая, Кабинет министров утвердил подготовленную Министерством экономики абсолютно новую для Латвии программу поддержки развития производства в регионах. 

Будни регионов: лучше туалет во дворе, чем платить за канализацию 1 13.05.2013

Многомиллионные инфраструктурные проекты упорядочения водного хозяйства, которые в Латвии осуществлялись на средства ЕС и по требованиям директив ЕС, можно сказать, потерпели фиаско: свежепостроенными магистралями водоснабжения и канализации владельцы особняков воспользоваться не спешат, пишет Diena.lv.

Возобновляются работы по реконструкции трамвайных путей на ул. 18 Новембра 12 08.05.2013

С наступлением теплой погоды возобновлены работы по реконструкции трамвайных путей на ул. 18 Новембра  в рамках проекта фонда ЕС «Реновация транспортной инфраструктуры Даугавпилса», сообщает муниципальный сайт Даугавпилса.

В этом году в Даугавпилсе начнется ряд новых проектов развития инфраструктуры, общей стоимостью в 7,4 млн латов 5 25.03.2013

В 2013 году в Даугавпилсе начнется ряд новых проектов и продолжатся уже реализующиеся.

В. Кранкалс: Теперь прибыль “Labiekārtošana -D” сможем направлять на улучшение инфраструктуры каплицы и приюта для животных 5 15.03.2013

Решением депутатов Даугавпилсской думы от 14 марта здания каплицы Коммунальных кладбищ и приюта для животных переданы в безвозмездное пользование муниципальному предприятию “Labiekārtošana -D”.

Э. Спрудж: План действиий Латгалии наконец-то привлек внимание к реальным проблемам региона 05.02.2013

План действий ''Латгалия возможностей'', разработанный по предложению Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, привлек внимание к реальным проблемам региона и способствовал актуализации вопросов, которые никто не хотел замечать и решать годами, сообщает министр Эдмунд Спрудж.

Соединение газопровода с Польшей Латвии выгодно 04.12.2012

Издержки на создание новой газовой инфраструктуры потребителям компенсирует более доступная благодаря этим улучшениям цена, пишет Dienas bizness. По словам председателя правления польской компании Gaz-System (GS) Яна Хадама, разница в цене газа зимой и летом заставляет Польшу с надеждой смотреть на латвийские газохранилища.

До 2020 года LDz модернизирует инфраструктуру на 900 млн. евро 28.09.2012

В следующий бюджетный период ЕС предприятие "Latvijas dzelzceļš" (LDz) необходимо модернизировать инфраструктуру на сумму до 900 млн. евро (630 млн. латов). Об этом сообщил сегодня на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики заместитель технического директора LDz Марис Риекстиньш.

Вилкс: приоритеты Латвии — снижение налогов, демография и дороги 2 27.09.2012

Правительство в данный момент имеет три приоритета — снижение налогов, решение демографических проблем и улучшение дорожной инфраструктуры, заявил телеканалу LNT министр финансов Андрис Вилкс.

В. Ширяков: Над дорожными строителями, работающими в рамках европроектов, осуществляется жесткий контроль 9 29.05.2012

Как известно, в Даугавпилсе продолжаются работы в рамках второй очереди проекта реконструкции инфраструктуры города. В эту очередь входят улицы Пумпура, два участка Кауняс (от Ятниеку до Миера и от Ятниеку до Вишкю), Ятниеку, Имантас, Виенибас.

Самоуправление продолжает работу над развитием индустриальной зоны 16.05.2012

15 мая у заместителя председателя Даугавпилсской думы Ливии Янковской собиралась рабочая группа, работающая над развитием индустриальной зоны.

На километр дорог государство отводит 413 латов в год 13.04.2012

Государственная поддержка на дороги самоуправлений в среднем составляет 413 латов на километр в год, "за 50 евро в месяц мы содержим улицы и дороги", сказал в интервью газете Neatkarīgaja Rīta Avīze советник Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Айно Салминьш.

МОН разработает концепцию развития спортивной инфраструктуры в стране 19.03.2012

Министерство образования и науки (МОН) планирует до 1 августа разработать концепцию развития спортивной инфраструктуры государственного и муниципального назначения, определив также критерии для выделения финансирования из государственного бюджета, гсообщается на сайте правительственных документов eportfelis.mk.gov.lv.

На улице Даугавас за 3,1 миллиона латов проведут большое количество работ 5 05.01.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали идею участия в очередном проекте ERAF по развитию транспортной инфраструктуры города. На этот раз речь идет об улице Даугавас.

Коммунальщики решат вопрос дополнительных пешеходных дорожек в районе нового транспортного узла 11 20.12.2011

После завершения крупных проектов горожане часто обращаются к руководству самоуправления с предложениями, как улучшить условия, созданные в рамках проекта.

Самоуправление планирует реконструировать улицу Даугавас 6 12.12.2011

Даугавпилсское самоуправление объявило результаты конкурса на разработку технического проекта реконструкции улицы Даугавас, на участке от Виенибас до Вальню.

Даугавпилсский край успешно реализует проекты 3 07.12.2011

Даугавпилсское краевое самоуправление успешно справляется с реализацией проектов, связанных с улучшением инфраструктуры.

Порог бедности в Китае теперь равен доллару в день - это прибавило КНР 100 млн бедняков 01.12.2011

Китай повысит официальный прожиточный минимум в сельских регионах до 1 доллара в сутки, годовой прожиточный минимум вырастет с 1,274 тысяч юаней (около 200 долларов) до 2,3 тысяч (360 долларов), передает агентство Синьхуа.