Ангелу Меркель наградят как защитницу обрезания

фото: Global Look Press/newsru.com
фото: Global Look Press/newsru.com

Канцлеру Германии Ангеле Меркель будет в среду вручена премия Имммануэля Якобовица - самая почетная награда европейских раввинов. Торжественная церемония состоится в Брюсселе.

"Таким образом будет отмечен ее вклад в защиту еврейских национальных традиций, борьбу с антисемитизмом и гармонизацию межнациональных отношений в европейских странах", - сообщил порталу "Интерфакс-Религия" пресс-секретарь Российского еврейского конгресса (РЕК) Михаил Савин.

Церемония награждения пройдет в брюссельской синагоге с участием президента РЕК Юрия Каннера, руководителей Конференции европейских раввинов и главы попечительского совета этой организации, члена бюро президиума РЕК Бориса Минца.

Под защитой еврейских традиций, за которую награждают канцлера, подразумевается прежде всего ее выступление в поддержку традиционного еврейского обряда брит-милы - обрезания.

В конце прошлого года правительство Ангелы Меркель внесло в бундестаг законопроект, разрешающий в стране обрезание в ритуальных целях, и в декабре он был принят подавляющим большинством голосов. Закон также призван регулировать правила проведения этой процедуры: она должна производиться в медицинском учреждении, специалистом, имеющим соответствующую подготовку (в том числе представителем религиозных общин).

Проблема вокруг обрезания возникла в Германии в июне прошлого года, когда суд земли Северный Рейн - Вестфалия в Кельне ввел запрет на этот обряд, приравняв его к нанесению вреда здоровью. В Германии действует прецедентное право, и решение кельнского суда распространялось на все подобные случаи, что вызвал волну возмущения у еврейской и мусульманской общин страны.

Вскоре в Берлине и Баварии были поданы судебные иски против "моэлей", проводящих запрещенные законом обрезания. И хотя обе жалобы были отклонены, Израиль обратился к Ангеле Меркель с просьбой вмешаться и не допустить создания в стране законодательной базы для запрета этой религиозной практики.


Написать комментарий