Длительно безработных среднего возраста отправят в профучилища

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Одним из приоритетов Министерства благосостояния и Госагентства занятости станут безработные в возрасте за 50. Их направят на обучение в профшколы и помогут найти работу.

С молодежью, которая не может трудоустроиться, не имея профессии за плечами, тоже будут целенаправленно работать, сообщает Латвийское радио.

Типичный портрет латвийского безработного - человек старше 50 лет, чаще женщина, которая уже длительное время находится в поиске работы, но безуспешно. Именно этой группе безработных Министерство благосостояния обещает впредь уделять особое внимание.

Например, уже сейчас работодатель за трудоустройство таких людей может получить от государства субсидии, сообщила госсекретарь Министерства благосостояния Иева Яунземе. Она считает: главное, было бы желание работать.

Ещё одна головная боль министерства – это неработающая молодежь. Как правило, без какой-либо профессии. Таких безработных 70%. Госагентство занятости будет делать ставку на профессиональное образование. Как рассказала Латвийскому радио 4 руководитель Госагенства занятости Инесе Калване, приоритетные отрасли – обрабатывающая промышленность, транспортная сфера, туризм, IT и коммуникационные технологии.

"Работодатели говорят, что они нуждаются в специалистах средней квалификации. Часто бываю на заводах. Людей там не очень много, работают машины. Например, на упаковке. Нужны те, кто будет управлять этими машинами. Это интересно, но чтобы быть оператором техники, нужны специальные технические навыки", - пояснила Калване.

Кроме того, всех безработных разделят на группы. Всего их будет 39, и каждая будет отличаться по профилю. К таким группам будет индивидуальный подход.

Сейчас в Латвии зарегистрировано 100 тысяч безработных. Планируется, что в 2013 году найдут работу как минимум для 20 тысяч человек.


Написать комментарий