Детские площадки хотят сделать безопаснее

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После констатации множества проблем Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) разработал руководство по оборудованию детских игровых площадок, сообщила руководитель центра Илзе Жунде.

Руководство содержит инструкции о том, как выбрать оборудование, отвечающее требованиям техники безопасности, рекомендации по проектированию и монтажу игровых площадок, а также по проверке и обслуживанию детских площадок.

В 2011 году ЦЗПП осмотрел 118 детских площадок, оценив их состояние и безопасность их оборудования и покрытия.

Наиболее часто встречающиеся проблемы: несоответствующее покрытие, создающее риск травм при падении ребенка (асфальтовое или бетонное); оборудование расположено слишком близко одно от другого, и дети могут столкнуться друг с другом или с оборудованием; площадка находится близко к проезжей части и не ограждена; в конструкции оборудования есть острые или сломанные детали, способные травмировать ребенка; препятствия на площадке, о которые дети могут споткнуться.

Уровень детского травматизма в Латвии в шесть-десять раз превышает показатели Скандинавских стран и Евросоюза, отметил глава Клиники хирургии Детской клинической университетской больницы профессор Айгар Петерсонс.


Написать комментарий