Травма

Государственная железнодорожная техническая инспекция изучила обстоятельства ЧП в Лиелварде 2 22.03.2024

Государственная железнодорожная техническая инспекция проанализировала материалы расследования несчастного случая, который произошел на железнодорожной станции «Лиелварде» 8 марта – тогда при выходе из поезда Рига-Даугавпилс пострадали две пожилые пассажирки.

Pasažieru vilciens компенсирует реабилитацию пострадавших пассажирок поезда «Рига - Даугавпилс» 12.03.2024

Pasažieru vilciens оплатит расходы на реабилитацию пассажирок, пострадавших 8 марта на станции Лиелварде при выходе из поезда «Рига-Даугавпилс», сообщил представитель предприятия Эдгар Бутанс.

Пожилые пассажирки получили травмы при выходе из поезда "Рига-Даугавпилс" 4 11.03.2024

70-летняя пассажирка получила травмы головы в пятницу. 8 марта, на станции Лиелварде, пытаясь выйти из пассажирского поезда Даугавпилсского направления, так как его последние вагоны остановились в месте без платформы, сообщила очевидец и специалист по связям с общественностью Илзе Расса.

В травматологии — самый большой наплыв пациентов за последние годы 10 14.12.2023

Больница травматологии и ортопедии в Риге заполнена до отказа. После выходных в травмпункте лечебного заведения был самый большой наплыв пациентов за последние годы — от 80 до 100 человек в сутки. Оттепель только начинается и на тротуарах становится скользко. Травматологи рекомендуют выбирать правильную обувь и не ездить на велосипедах и электроскутерах в эти дни, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером». 

Лежал в луже крови: молодой человек в центре Риги упал с прокатного самоката 30 07.09.2023

Для молодого человека поездка на электроскутере в центре Риги позавчера могла закончиться летально. При невыясненных пока обстоятельствах парень упал с самоката и сильно ударился головой. У него не было шлема, сообщает Degpunktā.

Врачи напоминают: увидев упавшего человека на льду, лучше вызвать скорую 13 16.01.2023

Когда на улице скользко, упасть может любой, а падение может обернуться переломом. Работы в этот период прибавляется как у врачей-травматологов, так и у медиков скорой помощи - поэтому врачи советуют, как лучше поступить, если вы упали сами или увидели упавшего человека на льду, пишет lr4.lsm.lv.

Не заметил натянутую цепь: мотоциклист под Балви едва не лишился головы 20 02.11.2022

Каждый владелец загородного участка хочет защитить свою территорию от непрошеных гостей, иногда перед въездами натягивают цепи или веревки, которые могут остаться незамеченными. Об одну из таких веревок и зацепился мотоциклист под Балви. В результате инцидента мужчина чуть не лишился головы, сообщает программа Degpunktā телеканала TV3.

Лидер печального "топа" детских травм — проглатывание и удушье мелкими предметами 16.06.2022

В прошлом году за помощью в Детскую клиническую университетскую больницу обратились 19 тысяч детей. Большинство травм не будут иметь долгосрочных последствий, однако для их лечения зачастую требуются больничные хирурги и другие специалисты. Опыт показывает, что взрослые могли бы предотвратить большинство травм до того, как они произойдут, если бы уделили больше времени освоению знаний о безопасном досуге и обустройстве жилья, пишет портал rus.delfi.lv.

В Екабпилсе на 10-летнего мальчика у школы упал баскетбольный щит и пробил ребенку голову 08.06.2022

В Екабпилсе 10-летний мальчик получил тяжелые травмы, когда на него на спортивной пришкольной площадке упала конструкция, удерживающая баскетбольное кольцо. Ответственные органы отрицают свою вину, а полиция возбудила уголовное дело для выяснения обстоятельств.

С приходом тепла детей в отделении неотложной помощи становится значительно больше 1 02.05.2022

С приходом тепла пациентов в отделении неотложной помощи становится значительно больше, рассказал в эфире Latvijas Radio хирург Детской клинической университетской больницы Янис Упениекс. Дети падают с велосипедов и самокатов, батутов, обжигаются грилем и не соблюдают правила безопасности у воды.

Педиатр: дети чаще травмируются дома, родителям важно знать — что делать 3 18.08.2021

Чаще все дети получают травмы дома, а не на улице. Об этом рассказала резидент педиатрии, руководитель проекта Zinošs un Drošs Полина Попейко.

Ушиб, перелом, ампутация: в Латвии начался "сезон дачных травм" 8 16.05.2021

Секунда — и инвалидность на всю жизнь. С приходом тёплой погоды в больницы снова начали поступать пациенты с классическими "садового-огородными" травмами — от ушибов и порезов до потерянных пальцев. Причём страдают не только взрослые, но и дети, рассказывает Русское вещание LTV7.

Оторванная рука, переломы, падение с крыши: вести с рабочих мест Латвии 2 14.12.2020

По информации, имеющейся в распоряжении Государственной трудовой инспекции (ТИ), с 1 января по 28 августа 2020 года в результате несчастных случаев на работе погибли уже 12 работников. Это, кстати, несколько меньше, чем в предыдущем году: в 2019 году за тот же период погибли 19 работников.

На неопределенное время тренировки вынуждены прервать два гонщика "Локомотива" 10 13.06.2020

На тренировках, готовясь к новому сезону, травмировались два гонщики SC «Lokomotiv».

Береги своего малыша! Взрослым показали страшные картинки травмированных детей 4 27.09.2019

Глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле в очередной раз привлекает внимание общества к детскому травматизму и призывает родителей быть бдительными и очень внимательными, так как малыши еще не понимают опасности и несчастье может случиться внезапно.

Зарядные устройства для мобильников на подушке: врачи предупреждают об опасности ожогов 2 04.08.2019

"У некоторых людей в последние годы возник своего рода условный рефлекс: они стали ставить свой мобильный телефон на зарядку на всю ночь и оставлять рядом со своей подушкой. Такая привычка не лишена риска. Недавно 19-летняя американка проснулась с ожогом на шее после того, как уснула со своим подключенным зарядным устройством, провод которого тянулся до ее постели", - пишет Press.lv.

Полицейский патруль в Даугавпилсе оказал первую помощь травмированному ребенку 19 25.01.2019

23 января после обеда к пешему патрулю Муниципальной полиции Даугавпилса подбежали дети и сообщили, что их друг только что упал с горки и сильно ударился головой.

Мужчина отпилил себе несколько пальцев 21.09.2018

Вчера в Земгале 65-летний мужчина отпилил себе несколько пальцев во время работы с пилой, сообщает Служба неотложной медицинской помощи (СНМП).

В Риге на трехлетнего ребенка упал шкаф, малыша нашли без сознания 1 14.08.2018

Вчера в Риге помощь медиков понадобилась трехлетнему ребенку, на которого упал шкаф, рассказала представитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Арита Раудзите.

Копперфильда заставили раскрыть секрет известного фокуса 1 19.04.2018

Суд вынудил знаменитого иллюзиониста Дэвида Копперфильда раскрыть секрет фокуса с исчезновением людей. Шоумен хранил тайну более 15 лет.

Операция Кристапса Порзингиса назначена на вторник 3 12.02.2018

Как сообщает ESPN.com, форварду «Нью-Йорка» Кристапсу Порзингису во вторник будет сделана операция по поводу разрыва передней крестообразной связки левого колена.

Спортивный врач: у Порзиньгиса одна из самых серьезных травм 2 08.02.2018

Если оценивать травму баскетболиста Кристапа Порзиньгиса, то он получил одну из самых тяжелых травм, которые могут быть у спортсмена. Об этом на телеканале LNT заявил спортивный врач Мартиньш Пулверис.

Кристапс Порзингис получил разрыв связки левого колена 07.02.2018

Форвард «Нью-Йорка» Кристапс Порзингис во время матча с «Милуоки» (89:103) получил разрыв передней крестообразной связки левого колена, сообщает официальный сайт НБА.

Рижанка в магазине сломала руку. Магазин отмалчивается и не хочет выплачивать компенсацию 6 07.01.2018

Рижанка Валда решила зайти в свой любимый магазин. Однако осматривая ассортимет, она не заметила, что уборщица мыла пол. Эта оплошность закончилась несчастным случаем. Женщина рассказала передаче Bez Tabu (TV3), что гуляла по магазину и внезапно оказалась на полу, пишет rus.tvnet.lv.

Кристапс Порзингис получил растяжение связок голеностопного сустава 5 30.11.2017

Тяжелый форвард «Нью-Йорка» Кристапс Порзингис получил растяжение связок правого голеностопного сустава, сообщает пресс-служба клуба.

В Чехии хоккейный арбитр умер после удара шайбой в голову 13.09.2016

В Чехии через две недели после попадания шайбы в голову скончался хоккейный арбитр Павел Лаинка. Об этом сообщил редактор чешского сайта Национальной хоккейной лиги Роберт Новотны, который также является хоккейным судьей.

ДТП в Латгалии: есть пострадавшие 18.05.2015

15 мая около 17:20 в Даугавпилсе на улице Ятниеку водитель автомашины BMW 1968 г.р. сбил пешехода, который с различными ушибами был доставлен в больницу. Полиция выясняет обстоятельства случившегося и то, переходил ли пешеход дорогу в положенном месте.

У латвийского велогонщика констатирован перелом локтевого сустава 13.04.2015

Выступающий за российскую профессиональную команду "Катюша" один из ведущих латвийских велогонщиков Гатис Смукулис выбыл на неопределенное время, получив тяжелую травму во время вчерашней гонки "Париж — Рубэ".

Васильев серьезно травмировал плечо и выбыл до конца сезона 19.02.2015

Опытный латвийский хоккеист Херберт Васильев досрочно завершил клубный сезон. Играющий в Германии за "Крефельд Пингвин" нападающий получил травму плеча и выбыл примерно на три месяца, до середины мая.

ЧП на KVV Liepājas metalurgs: пострадал рабочий 19.02.2015

На предприятии KVV Liepājas metalurgs на этой неделе произошел несчастный случай. Как отмечает "Курземес вардс" со ссылкой на представителя Госинспекции по труду (ГИТ) Угиса Козловскиса, 16 февраля при разгрузке металлических заготовок соскользнула упаковка заготовок весом около 4,5 тонны и с метровой высоты упала на ногу стропальщика.

Первая помощь при травме глаза 18.12.2014

Глаза являются наиболее чувствительным человеческим органом, поэтому их травмирование часто влечет серьезные негативные последствия. 

Латвийские гимнасты прошли в два финала на этапе World Challenge Cup 12.11.2014

В колумбийском Медельине прошел этап Мирового вызова по спортивной гимнастике. В нем приняли участие и латвийские гимнасты Виталий Кардашов и Валерия Гришане.

Сергей Глушко покалечился на съемках шоу 21.10.2014

На популярном телепроекте "Я смогу!" (канал "Россия 1") продолжается череда несчастий. Новыми жертвами шоу стали муж Наташи Королевой Сергей Тарзан Глушко и знаменитый актер Александр Носик.

Шанхай для Гулбиса остается заколдованным 08.10.2014

Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис продолжает неудачно выступать на турнирах в Китае. Вчера он досрочно завершил борьбу в Шанхае, где начался ATP Masters 1000.

Харрисон Форд продолжил съемки в «Звездных войнах» 01.09.2014

По сообщениям иностранной прессы, в конце августа 2014 года Харрисон Форд вернулся к работе над фильмом «Звездные Войны: Эпизод VII» после травмы, полученной на съемочной площадке. Съемки проходят на студии Pinewood в Лондоне. Несмотря на вынужденный перерыв, картина выйдет на экраны 18 декабря 2015 года, как было заявлено ранее.

Полиция ищет свидетелей в Резекне 10.06.2014

9 июня около 7:10 с тяжелой травмой головы в больницу была доставлена 68-летняя женщина, которая пострадала, упав с велосипеда на перекрестке улиц Ранцана и Мэдицинас.

Колдун из Ганы заявил, что травма Криштиану Роналду - дело его рук 06.06.2014

Один из самых влиятельных колдунов и знахарей Ганы Нана Кваку Бонсам заявил, что травма нападающего сборной Португалии и "Реала" Криштиану Роналду стала результатом его действий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Guardian.

Роналду поставили неутешительный диагноз 05.06.2014

Врачи сборной Португалии по футболу поставили диагноз лидеру национальной команды Криштиану Роналду.

Латвию накрыла волна травматизма 1 04.06.2014

В Латвии существенно возросло число пациентов с травмами. Если годом ранее в весенне-летние месяцы каждый день в больнице травматологии обслуживали по 50 человек, то теперь их число возросло до 60-70. 

Трехкратный олимпийский чемпион по прыжкам с трамплина разбился перед этапом Кубка мира 11.01.2014

Трехкратный олимпийский чемпион по прыжкам на лыжах с трамплина Томас Моргенштерн получил серьезную черепно-мозговую травму и ушиб легких, сообщается на официальном сайте Международной федерации лыжного спорта.

Глюк'oZа повредила ногу в Италии 16.08.2013

С популярной исполнительницей Глюк'oZой во время отдыха за границей случился неприятный инцидент.

Кястас Пуоджук вероятнее всего завершил этот сезон досрочно 12.08.2013

Травмой завершился второй этап чемпионата Европы выступление Кястаса Пуоджука. 

"Дежурный" подвиг фельдшера Жанны Бабицкой 12 03.07.2013

В спорте бывают травмы, поэтому в Ледовом дворце постоянно несёт дежурство фельдшер. В этот раз никто не получил увечьесообщает портал 7sport.lv.

Из-за травмы сезон для латвийской рекордсменки завершен 19.06.2013

Ведущая латвийская бегунья на средние дистанции Полина Елизарова остаток сезона посвятит лечению травмы, сообщает издание Diena

Физическая активность на свежем воздухе: как избежать травм 14.06.2013

Лето – не только время пляжного отдыха и шашлыков. Многие предпочитают активный отдых: езду на велосипеде, теннис, бадминтон, футбол, уличный баскетбол. Чтобы игры на свежем воздухе не заканчивались грустно, почитай советы врачей.

Детские площадки хотят сделать безопаснее 24.05.2013

После констатации множества проблем Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) разработал руководство по оборудованию детских игровых площадок, сообщила руководитель центра Илзе Жунде.

Американка потянула бывшего любовника за пенис и попала за решетку 1 26.04.2013

22-летняя жительница Флориды Лакавия Уоллес попала за решетку после того, как травмировала пенис своего бывшего любовника.

Крестьяне в 2012 году потерпели ущерб от гибели скота и собственных травм 15.03.2013

Как порталу Gorod.lv  сообщила Илзе Расса, в 2012 году самыми распространенными бедами среди крестьян оказались гибель скота и травмы .

Анастасия Григорьева пропустила шведский турнир из-за небольшой травмы 20.02.2013

В турнире по женской борьбе Klippan Lady Open в Швеции из-за травмы не решилась участвовать даугавпилчанка Анастасия Григорьева.