Европейцы создадут цифровую модель мозга

фото: habrahabr.ru
фото: habrahabr.ru

Создание максимально точной компьютерной модели человеческого мозга, которая объединит все современные научные знания об этом органе, оценили в один миллиард евро. Именно такую сумму выделит Еврокомиссия на научные цели.

Над проектом будут работать 80 групп ученых по всей Европе. Научная работа получила название "Проект Мозг человека", а беспрецедентный масштаб его финансирования позволяет провести очевидные аналогии с проектом "Геном человека", центром ядерных исследований CERN, полетом на Луну или Марс.

Подобно охотникам за элементарными частицами исследователи мозга расположатся в Швейцарии. В Лозанне специально под проект будет выстроен огромный научный центр, передает Russia Today.

Для создания модели мозга человека будет использован Юквин. Это самый сильный на сегодняшний день суперкомпьютер Европы, вычислительная мощность которого равна мощности 100 тысяч обычных домашних компьютеров.

3D модель человеческого мозга, по прогнозам авторов проекта, будет создана в течение десяти лет. Для этого потребуется объединить все существующие знания в области нейробиологии с новейшими цифровыми технологиями.

Однако цель ученых - не просто создание модели, а глубокое изучение мозга, его функций, механизмов передачи нервных сигналов между его областями. Правда, некоторые представители научного мира считают, что технологии и знания еще не дошли до того уровня, чтобы создать реальную модель мозга и изучить его работу. По их мнению, изучить это направление можно будет не раньше, чем через 20-30 лет.


Написать комментарий