БПБК приостановило госфинансирование Партии реформ

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в конце мая приостановило государственное финансирование Партии реформ (ПР). Партия считает решение БПБК несоразмерным нарушению и намерена обжаловать его в суде.

Как сообщила порталу Delfi Партия реформ, спор с БПБК возник после парламентских выборов 2011 года. Партия просила у бюро разъяснений, каким образом указать в декларации расходы на рекламную кампанию отделившейся от ПР "шестерки Олштейнса", которые не были согласованы с ПР и которые она не признавала своими расходами. С ответом БПБК тянуло почти полгода, из-за чего ПР не могла в срок уточнить данные в декларации.

ПР считает, что решение БПБК является несоразмерным, поскольку партия уже изначально подала в бюро все документы о расходах, которые не были включены в декларацию, и сразу после получения разъяснений уточнила декларацию. Однако данные обстоятельства были полностью проигнорированы при принятии решения об остановке финансирования.

ПР также считает решение БПБК негативным прецедентом, который противоречит самому принципу государственного финансирования партий, поэтому намерена обжаловать его в суде.

Бюджетные средства выделяются всем партиям, которые на парламентских выборах получили по крайней мере 2% голосов. В этом году пять прошедших в Сейм партий могли претендовать на общее финансирование в размере 431 000 латов, в том числе ПР полагалось 95 428 латов.


Написать комментарий