Попасть в «белый список» предпринимателям будет сложно

фото: rus.db.lv
фото: rus.db.lv

Вопреки прежним обещаниям правительство решило оставить дополнительные критерии соответствия, позволяющие латвийским фирмам участвовать в Программе углубленного сотрудничества с государством – или попасть в так называемый белый список.

Как уже писал DB, Программа углубленного сотрудничества стартовала в июле прошлого года и предусматривает, что аккуратно платящие налоги компании смогут рассчитывать на некоторые преференции от государства. Требования к налогоплательщикам достаточно жесткие: хозяйственную деятельность компания должна вести не менее трех лет, сумма задолженностей по налогам не может превышать сотню латов, и т.д. В первые 12 месяцев пребывания в белом списке предприятия также должны отвечать дополнительным критериям: оборот не менее 3 млн латов в год, в госбюджет налогов уплачено не менее чем на 500 тысяч, число сотрудников – 25 и более.

Хотя изначально предполагалось, что эти дополнительные критерии будут действовать лишь в течение первого года с момента помещения компании в список, теперь Минфин решил, что столь скорая их отмена может угрожать качеству программы, поэтому постоянно сохранять следует все критерии. Вот разве что шажок навстречу малому и среднему бизнесу сделают: предлагается отменить требование к инвестициям в основные средства либо нематериальные инвестиции (сейчас оговоренный размер – 3 млн латов) и предусмотреть, что такие инвестиции могут являться основанием для отклонений по финансовым показателям. 

В таком вот виде поправки к правилам о Программе углубленного сотрудничества и утвердило правительство.


Написать комментарий