Газета: русских детей в школе учат неправильной истории 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Русскоязычные школьники не особенно задумываются над вопросами истории, и 9 мая к Памятнику освободителям в Пардаугаве их ведет скорее стадный инстинкт. Такой вывод сделала журналист Latvijas Avīze Илзе Кузмина, опросив пришедших к памятнику школьников на тему Второй мировой войны и оккупации Латвии.

Так, журналист выяснила, что большая часть русских школьников советскую армию по-прежнему воспринимает только как героического борца и роль СССР во Второй мировой войне критически оценивать не спешит. И этому школьников учат как в семье, так и в школе.

Однако при этом школьники отмечают, что в латышких книгах по истории написано совсем другое, чем то, что рассказывают дома и учителя в школе. "О Второй мировой войне в латышской книге по истории всего две страницы, а об оккупации - все 30 страниц. Не понимаю, почему так", - процитировала слова учащегося Рижской 40-й средней школы журналист.

"Возможно, это прозвучит грубо, но считать, будто бы оккупация была - это глупая позиция. Россия всегда помогала Латвии, а не оккупировала. Когда началась война, латыши ушли воевать на сторону Германии, но когда Россия выиграла войну, то они отступили", - процитировала Кузмина слова другого школьника из 89 средней школы. Журналист отметила, что школьника поддержали все рядом стоящие одноклассники.

Кузмина также обнаружила, что русская молодежь прекрасно говорит по-латышски, а в различии их взглядов с официальной позицией государства виновата русская школа, где учителя истории стоят на советских позициях.

При этом председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Ина Друвиете, комментируя эту ситуацию, отметила, что очень трудно проверить, что в русских школах происходит на самом деле.


Написать комментарий

история только ----одна.
как было, то остались свидетели и документы того времени.

История одна, а толкователей МНОГА!

ЗА СЛОВА СОЧЕТАНИЕ КИЕВСКАЯ РУСЬ ХОХЛЫ ТЕБЯ МУДАКА НА ГАЛУШКИ ПУСТЯТ !!!, ВО ВРЕМЕНА ТВОЕЙ КИЕВСКОЙ ПОКОЙНИЦЫ ГОРДЫЕ ЛАТГАЛЬЦЫ ТВОИХ ПРЕДКОВ НА ВОДОПОЙ СТАДОМ ГОНЯЛИ ! УЧИТЬ ДОЛЖНЫ ВЕЛИКУЮ ИСТОРИЮ ВЕЛИКОГО ,СВЯТОГО ГОСУДАРСТВА - ЛАТВИИ НАХОДЯЩЕЙСЯ ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ДЕВЫ МАРИИ!!! TERRA MARIANA !!! СЛАВЯНЫ ТУТ НИ РЫЛОМ НИ УХОМ , МЫ УНИКАЛЬНЫ И НАША ИСТОРИЯ УНИКАЛЬНА , УЧИТЕ ИСТОРИЮ И НЕ РОССИЙСКУЮ А НАШУ!!!!

"ЗА СЛОВА СОЧЕТАНИЕ КИЕВСКАЯ РУСЬ ХОХЛЫ ТЕБЯ МУДАКА НА ГАЛУШКИ ПУСТЯТ !!!, ВО ВРЕМЕНА ТВОЕЙ КИЕВСКОЙ ПОКОЙНИЦЫ ГОРДЫЕ ЛАТГАЛЬЦЫ ТВОИХ ПРЕДКОВ НА ВОДОПОЙ СТАДОМ ГОНЯЛИ ! УЧИТЬ ДОЛЖНЫ ВЕЛИКУЮ ИСТОРИЮ ВЕЛИКОГО ,СВЯТОГО ГОСУДАРСТВА - ЛАТВИИ НАХОДЯЩЕЙСЯ ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ДЕВЫ МАРИИ!!! TERRA MARIANA !!! СЛАВЯНЫ ТУТ НИ РЫЛОМ НИ УХОМ , МЫ УНИКАЛЬНЫ И НАША ИСТОРИЯ УНИКАЛЬНА , УЧИТЕ ИСТОРИЮ И НЕ РОССИЙСКУЮ А НАШУ!!!!" ЯНИС

Твоя история, это история обиженного на весь мир не большого народа! И уместится она в книге из 100 листов. Начиная с 18.11.1918 года. С вычетом любимой темы всех нац.озабоченных придурков: русской оккупации! А все остальное время имели тебя и немцы, и шведы, и поляки, и русские, короче все кто мимо проходил, тот и имел. А ты обиделся и говном исходишь почему-то только про русских. Остальные нежнее раком нагибали?

" Уважаемые сограждане. На искусственно созданной территории под названием Латвия. Латыши и латышский этнос не имеют право, ни на исконно русские земли, нашу Святую Киевскую Русь. Ни на государственный язык на этой территории. Ни по Конституции Латвийской Республики от 1920 года, ни по закону, ни по истории, ни по совести, ни по здравому смыслу. Латыши и латышский этнос это самозванцы, пришедшие к власти при помощи фашистского ульманского переворота от 1934 года при поддержке и указанию из Англии. Именно тогда предатель, резидент английской разведки Ульманис, явочным порядком, вопреки конституции и здравому смыслу, незаконно провозгласил латышское национальное меньшинство титульной нацией. Разогнав Сейм и все последующие демократические институты. Все немцы Латвии в 1939 году были депортированы в Германию. Все евреи и цыгане и большинство русских были вырезаны, расстреляны или уничтожены латышами в 1941 году. И из подавляющего меньшинства латыши в одночасье превратились в большинство, в титульную нацию. Теперь над русским народом 26 лет довлеет латышское националистическое ярмо, иго которого не знало человечество. Холокост над русским народом продолжается. Этому террору и геноциду не видно ни конца ни края. Мы обращаемся ко всем здравомыслящим людям и заявляем прямо и открыто. Самозванцев, нахалов и лжецов и палачей надо выводить на чистую воду и ставить на своё место. Бог не в силе, бог в правде. Просим посетить наш сайт. http://gersika.wordpress.com/ " эксперт

Лечиться не пробовал?

Написать комментарий