По равноправию полов Латвия опережает Литву, но отстает от Эстонии

фото: womennet.am
фото: womennet.am

Латвия занимает 15-е место в Евросоюзе по равноправию полов, свидетельствует опубликованное в четверг исследование Европейского института по равноправию полов.

При расчете индекса брались во внимание шесть областей, в которых существуют различия между женщинами и мужчинами: работа, деньги, знания, время, власть и здоровье.

Индекс рассчитывался с использованием данных 2010 года. Средний показатель гендерного равенства в 27 странах ЕС составляет 54 балла из 100 возможных (один — отсутствие равноправия полов; 100 — полное гендерное равенство).

Лидерами в равноправии полов стали Швеция (74,3), Дания (73,6), Финляндия (73,4) и Нидерланды (69,7). Эстония с 50 баллами заняла 14-е место, а Латвия и Чехия с 44,4 балла делят 15-е и 16-е места. Литва с 43,6 балла расположилась на 18-й строчке. А последнее место — у Румынии с 35,3 балла.

Латвия опережает Литву по трем из шести индикаторов — деньги, время и власть, но отстает в работе, здоровье и знаниях. Область, в которой Латвия превзошла Эстонию, — власть.

Индекс гендерного равенства рассчитывается раз в два года. Расчеты основаны, главным образом, на данных статистического бюро ЕС Eurostat.


Написать комментарий