Российским инвесторам в Латвии не нравятся налоги и низкая рентабельность

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Российские инвесторы в Латвии недовольны низкой рентабельностью бизнеса и налоговой системой, тогда как скандинавским бизнесменам рентабельность в Латвии кажется весьма привлекательной, свидетельствует социологическое исследование, проведенное финансовой компанией Laika stars.

В ходе исследование были опрошены 145 бизнесменов и инвесторов из стран Балтии, Скандинавии и России.

Российские инвесторы позитивно оценивают возможности вложений в латвийские производственные предприятия, имеющие ясный выход на рынок сбыта в России. В свою очередь, скандинавских инвесторов привлекает рентабельность, которая выше, чем у них на родине.

"Россияне готовы вкладывать деньги в производство товаров широкого спроса, в том числе, в пищевую промышленность, с возможностью реализации продукции в России. Большинство инвесторов отметили, что важную роль играет получение временного вида на жительство в Латвии. Недостатками россияне считают низкую рентабельность бизнеса в Латвии и непривлекательную налоговую систему", - говорится в исследовании.

Скандинавов не устраивают низкая квалификация латвийских работников и нестабильное законодательство.

Литовцы не считают латвийский рынок большим и привлекательным с точки зрения налогообложения, но все-таки рассматривают его как возможность расширить рынок сбыта для своей продукции.


Написать комментарий