Профсоюзный деятель сравнил еврозону с комсомолом

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Если Латвии не надо было бы выполнять Маастрихтские критерии для вступления в еврозону, то многие социальные вопросы, такие как повышение пособий и зарплат, снижение налогов и индексацию пенсий – можно было бы решить гораздо цивилизованнее и быстрее.

Такое мнение в программе разворот на радио Baltkom высказал зам председателя Латвийского союза свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс. По его словам, дело не в том, поддерживает общественность евро или нет, дело в том, что государство не оценило последствия вступления в еврозону.

"Возьмем, Британию, Францию, Германию - ведущие страны Евросоюза не выполняют маастрихтские критерии, когда им это выгодно для народного хозяйства и благосостояния людей. Мы же, как пионеры, которые жаждут вступить в комсомол, выполняем все, поэтому у нас нет денег на молодых мам, на зарплаты, на пенсионеров, потому что нам надо снизить дефицит. За евро или мы против евро - это не столь важный вопрос. Важно, насколько высока социальная цена введения евро, а она в латвии очень высока", - сказал Балдзенс.

Чтобы напомнить министрам о праве на достойную жизнь и условия труда, профсоюзы намерены 19 июня провести у кабинета министров акцию протеста "За социальную справедливость — против бедности!". А митинге должны принять участия до полутора тысяч человек. На мероприятии выступит заместитель генсека Европейской Конфедерации работодателей Патрик Ишерт.


Написать комментарий