Боевики пошли на штурм президентского дворца в Кабуле

фото: Global Look Press/newsru.com
фото: Global Look Press/newsru.com

Утром 25 июня группа боевиков пошла на приступ президентского дворца в столице Афганистана Кабуле. Вначале у резиденции прогремела серия взрывов, после чего началась стрельба.

Сообщение о нападении поступило в 06:30 по местному времени. Боевики обстоятельно подошли к делу: сегодня днем во дворце должна состояться встреча президента Хамида Карзая с западными журналистами, и преступники были осведомлены об этом. Предположительно, глава государства в момент атаки находился в здании.

Квартал, где расположен дворец, считается элитным, здесь же расположены офисы подразделений ООН и НАТО. Американские военнослужащие направили подкрепления силам безопасности Афганистана, вступившим в перестрелку с преступниками. Спустя полчаса после начала атаки все ассасины были убиты. Очевидцы отмечают, что действия преступников были хорошо скоординированы. Преступникам удалось нанести урон и зданию ЦРУ: из офиса управления валит густой черный дым.

Ответственность за нападение взяла на себя организация «Талибан». Представители группировки заявили о готовности начать переговоры с афганскими властями.

Наблюдатели полагают, что поводом к нападению послужила позиция Х.Карзая по вопросу переговоров с «Талибаном». Неделей ранее представители организации объявили о начале переговоров с американскими властями. Встреча представителей тайно готовилась около полугода. Х.Карзай был возмущен этим обстоятельством: он заявил, что США не должны вести переговоры за спиной официальных афганских властей.


Написать комментарий