Велодорожки в Риге – за счет тротуаров и мест для парковки

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Департамент сообщения Рижской думы наиболее удобным решением для облегчения велосипедного движения в городе считает организацию велодорожек на обочинах проезжих частей и улиц.

Автомобилям будет запрещено перемещаться по велодорожкам за исключением случаев, когда нужно повернуть направо на перекрестке или заехать во двор.

В следующем году Рижская дума намеревается создать в столице новые велодорожки. Поэтому департамент сообщений Рижской думы предлагает именно такой вариант развития велодорожек. Департамент также обратится в Дирекцию безопасности дорожного движения (ДБДД), чтобы в правилах дорожного движения также появилось определение велодорожек, поскольку сейчас в нормативных актах о них ничего не говорится.

Один из авторов идеи о создании сети велодорожек – Информационный центр современной архитектуры. Руководитель центра Томс Кокинс рассказал порталу Delfi, что после включения велодорожек в текст правил дорожного движения, организация велодорожек в Риге может начаться весной следующего года. Этот процесс займет приблизительно два года.

Кокинс, которому планируется доверить руководство рабочей группой по созданию велодорожек, рассказал, что первоначально велодорожки могут появится на основных улицах в центре столицы. Позже они могут быть организованы на магистральных улицах, например на улицах Бривибас, Чака и Кр.Валдемара, где велодорожки будут проложены за счет тротуаров.

В этом нет ничего нереального, с учетом того, что зимой половину тротуаров занимают кучи снега, которые не мешают перемещению пешеходов, уверен Кокинс.

Чтобы не мешать движению транспорта по улицам и правильно организовать велодорожки, придется не только обозначить велодорожки на обочинах многих улиц, но и ликвидировать места для парковки. Такую концепцию на прошлой неделе акцептировал и направил на дальнейшую разработку думский Комитет по делам сообщения и транспорта.


Написать комментарий