Сельскохозяйственные земельные участки дорожают

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Удорожание сельхозугодий в последние годы было самым стремительным на всем латвийском рынке недвижимости – куда там многим юрмальским особнякам и квартирам, пишет Neatkarīgā.

По данным Государственной земельной службы, земля, пригодная для сельского хозяйства, сегодня стоит на 16-26% дороже, чем годом ранее.  

Если раньше на дороговизну жаловались фермеры из Земгале, то сегодня приходится тратить огромные суммы желающим расти хозяйствам даже в Латгалии. По словам владельца  SIA MK Gold Мариса Курситиса, который под Вишки растит фруктовые деревья и клубнику, сейчас найти в окрестностях участок по сходной цене нереально. Хорошо, что свою землю он успел приобрести еще относительно недорого, хотя, конечно, привести ее в порядок тоже стоило сил и средств. Расширяться его хозяйству, похоже, будет некуда.  

Если пару лет назад за гектар земли в Вишки просили 500 латов, то теперь –тысячу. Под Краславой, по словам фермеров, продавцы и по полторы тысячи требуют – за не самую плодородную землю. Причина взвинчивания цен – не введение евро, а то, что со временем свободные хорошие угодья в Латгалии стали дефицитом. Бросовой-то земли там и теперь хоть отбавляй, но что на ней вырастишь, не вложив огромных денег в расчистку от зарослей?.. Свою роль сыграла и государственная программа кредитования покупки земли фермерами.

Напомним, в прошлом году государство выделило на кредитную программу 10 млн. латов. По состоянию на 15 июня с.г. Фонд развития села принял уже 126 решений по заявкам на сумму свыше 4 млн. латов. Практика показывает, что чаще всего крестьяне стремятся получить с помощью программы кредитования в собственность ту землю, которую они уже арендуют. Ну а если растет спрос – растут и цены, нечему удивляться.

Однако владельцам земель приходится считаться не только с финансовыми трудностями при ее покупке. С 2000 года неуклонно растет и ее кадастровая стоимость, с размера которой государство начисляет земельный налог. Ождиается, что в будущем году удорожание кадастра в среднем составит 3%. 


Написать комментарий