Депутата Сейма Латвии осудили за высказывания о возрождении неонацизма 6

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям осудила высказывания депутата Ирины Цветковой ("Центр согласия") по поводу "возрождения неонацизма в Латвии". Об этом сегодня, 4 июля, сообщает портал Delfi.

Сегодня комиссия решила высказать Цветковой письменное замечание, которое будет зачитано на заседании парламента и опубликовано в официальном источнике Latvijas Vēstnesis. Это самое строгое наказание за этическое нарушение, предусмотренное регламентом. Комиссия посчитала, что Цветкова нарушила норму о том, что "депутат в своих публичных высказываниях воздерживается от слов, жестов и других действий, которые могут быть оскорбительными".

Как ранее сообщало ИА Regnum, поводом для жалобы стала фраза Цветковой о том, что "возрождение неонацизма в Латвии - это действительность, которая наблюдается на протяжении последних 20 лет независимости. Даже после вхождения Латвии в ЕС и НАТО в части латвийского общества не исчезло желание пересмотреть итоги Второй мировой войны и сделать переоценку сотрудничества латышей с нацистской Германией".

Комментируя шествие легионеров "Ваффен СС" и их почитателей 16 марта, Цветкова сказала: "Безусловно, это проявления неонацизма. Хочу отметить, что 16 марта не имеет никакого существенного исторического значения для истории Латышского легиона "Ваффен СС". На самом деле 16 марта - это нацистский День поминовения героев, установленный в Третьем Рейхе и навязанный Латвии зарубежной организацией "Ястребы Даугавы". День поминовения героев-легионеров "Ваффен СС" - разве это не проявление неонацизма?.. Я сказала, что в здании молодой демократии Латвии появились трещины неонацизма, требующие ремонта. Шествие 16 марта памяти легионеров "Ваффен СС", в котором ежегодно участвует входящая в правящую коалицию националистическая партия "Все Латвии!", запрет советской символики, установление Законом о гражданстве в качестве государственной нации Латвии латышей и ливов, а также присвоение гражданства Латвии бывшим легионерам и их потомкам, проживающим в Новой Зеландии, Бразилии и Австралии - все это опасные проявления неонацизма".

Сама Цветкова 3 июля сообщила агентству BNS, что не собирается оправдываться за свои слова. "Могу сказать, что я планирую не оправдываться, а защищать свои права депутата в нашей демократической стране, закрепленные и Конституцией Латвии, и регламентом Cейма, - сказала она. - В этом контексте я считаю, что в Латвии есть проявления неонацизма. Что такое неонацизм - это и ксенофобия, и расизм, и национализм, и я считаю, что мы должны очень тщательно оценить и обратить внимание на те националистические проявления, в которых могут быть признаки неонацизма".


Написать комментарий

А судьи кто?

Все правильно она сказала. Позор нацистам, как в частном, так и в нашей власти!

"А судьи кто?" дуст

То то и оно. Как судить могут те, кто приветствует нацизм, все единство уже насквозь пропиталось нацистскими идеями! Это просто месть за неугодномыслие!

осудили?! смех и только -реальные меры принять надо , отнять мандат и тысячу часов общественных работ -у памятника Свободы убирать и вытирать сцули европейцев ! НАМ ТАКИЕ ДЕПУТАТЫ НЕ НУЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!

"осудили?! смех и только -реальные меры принять надо , отнять мандат и тысячу часов общественных работ -у памятника Свободы убирать и вытирать сцули европейцев ! НАМ ТАКИЕ ДЕПУТАТЫ НЕ НУЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!" янис

А МОЖЕТ РАССТРЕЛЯТЬ СРАЗУ?
ИЛИ НАШИТЬ КАКОЙ - НИБУДЬ ЗНАК ОТЛИЧИЯ НА ОДЕЖДУ ЖЕЛТОГО ЦВЕТА?
ЗАПРЕТИТЬ ХОДИТЬ ПО ТРОТУАРАМ ?
И ПОТОМ РАССТРЕЛЯТЬ?
КАК ЯНИС ПРИКАЖЕШЬ?

"осудили?! смех и только -реальные меры принять надо , отнять мандат и тысячу часов общественных работ -у памятника Свободы убирать и вытирать сцули европейцев ! НАМ ТАКИЕ ДЕПУТАТЫ НЕ НУЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!" янис

А как насчет того, чтобы для начала отнять мандаты у депутатов, которые с недобитыми эсэсовцами маршируют?

Написать комментарий