М. Иванова-Евсеева: Индексация пенсий – шаг нужный, но недостаточный

фото: saeima.lv
фото: saeima.lv

Сегодня, 9 июля, парламент в окончательном чтении принял поправки к Закону о пенсиях. Уже 1 сентября пенсии, не превышающие 200 латов, возрастут на 4%, или в среднем на 5 латов.

Однако, по мнению депутата Сейма Марьяны Ивановой-Евсеевой, данное решение таит в себе много подвохов. В частности, с пенсии больше 165 латов будет удержан подоходный налог. В результате пособие по старости в размере 165-200 латов после индексации увеличится в среднем не на 5,58 латов в месяц, а на 3, 15 лата. В свою очередь, жители Даугавпилса, получавшие дополнительные пособия и льготы от самоуправления, могут их лишиться.

- «Центр согласия» всегда настаивал на увеличении пенсий. Лично для меня – это вопрос чести и главное предвыборное обещание - объясняет депутат. - Но индексацию нельзя вырывать из общего контекста социальной защиты, т.е. одновременно с увеличением размера пенсий, должен быть увеличен и необлагаемый минимум, сохранены доплаты за стаж и т.д. Однако Министерство благосостояния очень неохотно идет на эти уступки. Помимо индексации в целом, мы предлагали дифференцировать доплаты, в зависимости от размера пенсий. К примеру, чтобы пенсии меньше 200 латов, были повышены на 7%, т.е. примерно на 9 латов, от 200 до 300 латов – на 6% и т.д. К сожалению, данные поправки поддержали только СЗК и ЦС. Представители национального объединения воздержались, а «Единство» было против. При этом правящая коалиция согласилась индексировать пенсии политически репрессированным лицам, независимо от размера их пенсий. Это хорошо. Однако со стороны минблага - несправедливо в отношении остальных пенсионеров, получающих чуть больше 200 латов . Проблема в том, что если человек имеет пособие по старости хотя бы 201 лат, он уже не может получить доплату.

- Еще одна проблема - это сохранение социальных пособий от самоуправления, среди прочего – пособия на оплату поставки теплоэнергии, на покупки дров. – дополняет Иванова-Евсеева. - Сегодня Даугавпилсская дума определяет несколько категорий льготников- пенсионеров, с доходом от 140 до 170-190 латов. После увеличения пенсий, доходы пожилых людей условно возрастут и превысят дозволенные «потолки», при которых можно истребовать пособия. Об этой проблеме я сообщила руководству думы. Как заверил меня мэр города  Янис Лачплесис, в январе 2014 года, данные «потолки» доходов будут пересмотрены и людям льготы возобновят. Открытым остается вопрос о переходном периоде – с сентября по январь – когда будут действовать старые правила и прежние «лимиты» по пенсиям, когда можно претендовать на дополнительную помощь. Надеюсь, что муниципалитет будет солидарен с пенсионерами и сохранит до конца года все присвоенные ранее льготы. Ведь, по сути, количество льготников после пересмотра данных «потолков» не увеличится. А значит, нагрузка на социальный бюджет самоуправления не станет больше.

- Хочу также предупредить, что проиндексируют только те пенсии, которые будут начислены до 1 сентября, – говорит депутат. - Если же человек вышел на пенсию, допустим, 2 сентября, то его пособие по старости будет рассчитано по прежней формуле, не применяя повышенный индекс. Очень жаль. Но в этом споре Минблаг был неумолим. Поэтому надеюсь, что принимая бюджет 2014 года, мы вернемся к вопросу индексации пенсий для новых пенсионеров. Ведь абсолютно ясно, что стоимость продовольственной корзины будет расти. В том числе и «благодаря» переходу на евро.

Напомним, что по расчетам Минблага, с 1 сентября пенсии по возрасту, которые (без учета доплат за стаж) не превышают 200 латов будут повышены в среднем на 5,58 латов, пенсии по потере кормильца – на 3,43 лата, пенсии за выслугу лет – 5,50 латов, пенсий по инвалидности – на 3,79 ( в том числе для инвалидов 3-ей группы). 


Написать комментарий