Польша запретила кошерный забой скота. Израиль протестует

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Поль­ский Сейм про­го­ло­со­вал вчера боль­шин­ством в 222 го­ло­са про­тив 178 за остав­ле­ние в си­ле за­пре­та на ко­шер­ный и ха­ляль­ный за­бой скота. 

За­прет был вве­ден еще несколь­ко лет на­зад по тре­бо­ва­нию защитников животных. Это произошло несмотря на попытку правительства страны отменить это ограничение под давлением со стороны религиозных организаций.

Запрет на ритуальный забой скота, когда животному перерезают горло, вступил в силу в январе. В месте со снижением экспорта мяса из-за вовлеченности Польши в общеевропейский скандал с кониной, запрет на проведение важного для иудеев и мусульман ритуала забоя скота, нанес серьезный урон скотоводчеству Восточной Европы.

Представители еврейских и мусульманских общин Польши заявили, что они теперь "будут вынуждены либо покупать более дорогое импортное мясо или насаждать в общинах вегетарианство."

Ев­рей­ские ор­га­ни­за­ции Поль­ши также на­по­ми­на­ют о том, что ар­гу­мент о негу­ман­но­сти ко­шер­но­го за­боя жи­вот­ных ис­поль­зо­вал­ся на­ци­ста­ми как до­ка­за­тель­ство при­рож­ден­ной же­сто­ко­сти ев­ре­ев, и в на­цист­ской Гер­ма­нии то­же дей­ство­вал за­прет на ко­шер­ный за­бой ско­та.

Запрет на кошерный забой скота наносит Польше и экономический ущерб, - она теряет около пяти тысяч рабочих мест и 400 млн. евро из-за потери экспорта, но парламент решил, что интересы животных важнее.

Также сообщалось, что главный раввин Польши Михаэль Шудрих угрожал покинуть свой пост, если Сейм одобрит запрет на ритуальный забой скота. В послании главнго раввина страны говорится, что не представляет, как он может исполнять свои обязанности в стране, где религиозные права ограничены.

Правительство Израиля выступило с официальным осуждением решения парламента Польши о запрете на ритуальный забой скота, так называемую "шхиту". Это редкое событие в израильской дипломатической практике, когда еврейское государство критикует парламент демократического европейского государства.

"Польша исторически связана с еврейским народом, и данное решение наносит большой ущерб процессу возрождения еврейской жизни в этой стране. Мы весьма удивлены тем, что Польша стала первой страной-членом ЕС, где запретили ритуальный забой", – говорится в заявлении МИД Израиля.

"Я не знаю, каким образом будет найден выход из нынешнего юридического тупика, но, я думаю Вы согласитесь со мной в главном: ограничение религиозных свобод в Польше – это нонсенс, с которым нельзя смириться", - также говорится в письме спикера Кнессета Юлия Эдельштейна главе польского сейма.

Между тем, представители иудаизма и ислама в Польше отмечают, что "польское законодательство не запрещает такую практику, как охота, во время которой животные убиваются с куда большей жестокостью и все это ради забавы". Еврейское и мусульманское духовенство страны подчеркивает, что "право на такие забавы ради удовольствия в правовой системе Польши имеют более высокий рейтинг, чем основные религиозные свободы двух нехристианских конфессий". Они также указывают, что этот запрет носит дискриминационный характер. 


Написать комментарий