Бразилия оштрафует Samsung на $108 млн

фото: segodnya.ua
фото: segodnya.ua

Корейской компании Samsung грозит штраф на 108 миллионов долларов за нарушение условий труда бразильских рабочих.

По данным инспекторов, сотрудники местной фабрики работали без перерывов около 15 часов ежедневно и жаловались на ухудшение здоровья.

Власти Бразилии уличили корейскую компанию Samsung в нарушении законодательства об охране труда. Как выяснилось в ходе инспекций местной фабрики, рабочих заставляли собирать смартфоны по 10 – 15 часов без перерыва. Теперь прокуратура требует оштрафовать компанию на 108 миллионов долларов.

Главные обвинения, основывающиеся на показаниях работников фабрики – слишком долгие смены, в течение которых многим сотрудникам иногда по десять часов не удавалось присесть ни на минуту. Более того, зачастую у рабочих не было ни одного выходного на протяжении 27 дней.

Такие бесчеловечные условия труда сказывались на здоровье сборщиков смартфонов – у многих болела спина, начинались мышечные спазмы. Всего с фабрики, насчитывающей 5 600 сотрудников, по разным причинам уволились за последние три года более 2 000 человек, пишут "Вести.Ru".

Помимо долгих смен, инспекторов Министерства труда Бразилии не устроил дизайн рабочих мест – столы для сборки аппаратов оказались неудобными, а стульев вообще не было. По мнению прокуроров, на сборку смартфона нормативами отводилось 32 секунды, а на телевизор – 65 секунд.

В Samsung заявили, что готовы сотрудничать с бразильскими властями в расследовании и проанализируют организацию труда на фабрике. Если суд решит признать компанию виновной, она может быть оштрафована на 250 миллионов реалов (108 миллионов долларов).


Написать комментарий