Исландия вот-вот откажется от продолжения переговоров о вступлении в ЕС 1

фото: ria.ru
фото: ria.ru

Исландия 22 августа заявила, что недавние выборы, которые привели евроскептиков к власти, были интерпретированы советниками исландского правительства по конституционному праву как как сигнал к остановке переговоров по вступлению в ЕС.

Рейкьявик уже не связан обязательствами по продолжению переговоров о вступлении в ЕС, за которые проголосовал парламент в 2009 году, считают эксперты. Об чем официально и заявил МИД страны: «Исходя из этого, министр иностранных дел рассматривает возможность распустить комитет по переговорам».

Во время своего недавнего визита в Брюссель новый премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлаугссон обсуждал с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу вопрос о том, как решить "без дальнейшего промедления", продолжать ли остановленные в январе переговоры о присоединении или отказаться от планов по вступлению в ЕС окончательно, сообщает Euractiv.com. Намерение теперь распустить переговорный комитет иллюстрирует склонность исландских политиков ко второму варианту.

Переговоры после апрельских выборов не возобновились, поскольку на выборах победила коалиция, состоящая из евроскептиков. Это было самым сокрушительным поражением проевропейски настроенных социал-демократов с момента обретения страной независимости от Дании в 1944 году. Прогрессивная партия привлекает большинство фермеров и рыбаков, чьи интересы отстаивает перед бюрократами из Брюсселя. В коалиции с Партией независимости прогрессисты выступают против членства в ЕС.

В принципе, и начать-то переговоры летом 2010 года Исландию вынудил только кризис – тогда банкротство крупнейших банков страны резко ухудшило экономическую ситуацию. В мае, после выборов, новое правительство объявило о приостановке переговоров о вступлении до того момента, пока исландцы в течение ближайших четырех лет не проголосуют по этому вопросу на референдуме.

Население страны составляет всего 320 тысяч человек – капля в море на фоне остальной Европы, однако для Брюсселя крайне важно, чтобы страна «сделала правильный выбор», подобно Хорватии. Именно присоединение новых членов к альянсу придает уверенности европейским политикам, рассуждающим о привлекательности ЕС вопреки экономическому и долговому кризисам. 

Исландии до окончательного членства в ЕС, кстати, рукой подать: она уже является участницей Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Однако мощная рыбная промышленность страны находится в глубоком конфликте с бюрократами ЕС по поводу квот на вылов рыбы. Стране навязывают крайне невыгодные квоты, с чем ее руководство категорически не согласно. Недавно Исландия самым решительным образом поддержала предпринимателей  Фаррерских островов в конфликте о квотах на вылов рыбы с ЕС.  


Написать комментарий

Vot v etoj strane dejstvitelno rabotaet princip 7 raz otmer odin raz otrez.