«Пузырь» в Лондоне: гараж, превращенный в квартиру, имеет ценник виллы в Испании

фото: dp.ru
фото: dp.ru

Бывший гараж в Лондоне стоит столько же, сколько шестикомнатный частный дом в Барнсли или вилла с бассейном в испанском Аликанте. 

Сейчас здесь располагается квартира-студия, выставленная на продажу.

Портал ee24.ru со ссылкой на британские СМИ распространил сообщение о том, что бывший гараж в Лондоне продается по цене шестикомнатного дома в Барнсли. Более того, за те же деньги можно купить виллу с бассейном в испанском курортном городе Аликанте.  

Если пристально не вглядеться, квадратное здание в районе Хайгейт (Северный Лондон) выглядит точь в точь как гараж. У него есть и гаражная дверь, да и размером он похож на типовой гараж. Однако агентство Winkworth характеризует его как однокомнатную студию, которая оценивается, ни много ни мало, в 250 тыс. фунтов стерлингов (почти 300 тыс. евро).

Реклама утверждает, что в доме есть небольшая ванная комната и мини-кухня. По факту в доме есть раковина, шкаф, маленький холодильник и электрическая плитка для приготовления незатейливой пищи.

Необязательно покупать это чудо — оно сдается в аренду всего за 300 фунтов (350 евро) в неделю, и даже, так сказано в рекламном буклете, может использоваться в качестве офисного помещения.

Нельзя не упомянуть, что продажная стоимость объекта десятикратно превышает среднюю зарплату по Великобритании. Стоит отметить, что шестикомнатный дом в этом же районе столицы Великобритании обойдется в 25 млн фунтов (около 29 млн евро).

В пользу теории о раздувающемся пузыре говорит и то, что количество объектов на лондонском рынке, цена на которые была снижена хотя бы однажды, снизилась с 37% в прошлом году до 32% в этом. Всего лишь 22,8% покупателей отметили снижение цены на столичный объект, который они бы хотели приобрести. Для сравнения, в городе Барнсли, Южный Йоркшир, 42,7% объектов продаются по сниженной цене.

В Лондоне проблема с доступным жильем еще очевиднее, чем в целом по стране. Средняя цена за жилье в Лондоне составляет 501 067 фунтов (584 тыс. евро) в июле 2013 года по сравнению с 454 875 фунтами (530 тыс. евро) годом ранее.

Фотографии необычного объекта недвижимости можно посмотреть на сайте ee24.ru.


Написать комментарий