Чиновники успокаивают: из-за повышения налога автогаз подорожает незначительно

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После запланированного на начало 2014 года увеличения акцизного налога на сжиженный нефтяной газ (СНГ, автогаз) этот вид топлива подорожает незначительно, утверждают в министерстве финансов. 

Литр автогаза вырастет в цене всего на 1,54 сантима.

Ставки акцизного налога на автогаз будут выровнены со ставками, установленными в Евросоюзе. "Сейчас в ЕС минимальная ставка акцизного налога на автогаз составляет 88 латов за одну тонну, но ее планируется увеличить. Сейчас розничная цена автогаза в Латвии составляет примерно 40 сантимов за литр. При увеличении акцизного налога цена вырастет не более чем до 41,54 сантима", - подчеркивают в минфине.

Представители министерства поясняют, что сейчас один акцизный налог в расчете на один литр СНГ составляет 6 сантимов, тогда как на один литр бензина – 28,9 сантима.

"Для снижения разницы между ставками акцизного налога на разные виды топлива придется повысить акцизный налог на СНГ до 161 евро (113,5 латов) за тонну, и тогда акциз на автогаз приблизится к уровню, предусмотренному последними предложениями по повышению акциза на автогаз в Евросоюзе", - комментируют в минфине.

Ожидается, что в результате повышения акциза на автогаз дополнительные доходы госбюджета составят 2,8 млн. латов.

По состоянию на начало июля нынешнего года в Латвии насчитывалось 44 075 автомобилей с установленным с газовыми утановками. В этом году число таких автомобилей выросло на 26%.


Написать комментарий